DARPA превратит беспилотники в хищных птиц

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) являются удобным разведывательным инструментом как для военных, так и для поисково-спасательных служб. Но, несмотря на серьезное развитие авиационной отрасли, беспилотники по-прежнему обладают ограниченной маневренностью. Новая программа DARPA нацелена на создание алгоритмов, которые позволят автономных дронам облетать возникающие на их пути препятствия подобно хищным птицам.

Беспилотник

Хищники из семейства ястребиных способны быстро летать, ловко огибать густые ветви деревьев и выполнять идеальную посадку. Эти птицы делают то, что не под силу ни одному современному беспилотнику, которого первый же резкий поворот превратит в груду пластика, пишет Gizmag.

Агентство по перспективным исследовательским проектам разработало программу Fast Lightweight Autonomy (FLA), участникам которой предлагается создать алгоритмы, которые позволят небольшому стандартизированному БПЛА свободно передвигаться по улицам города и внутри помещений, преодолевая препятствия на скорости 20 метров в секунду без участия пилота (оператора), использования GPS или любых других внешних средств навигации. То есть летать максимально подобно птице.

Цель программы состоит в том, чтобы разработать автономную систему для беспилотников, призванную упростить их использование через уменьшение вмешательства в их работу со стороны человека. Это позволит операторам сосредоточиться на выполнении миссии, а не на управлении дроном.

Планируется наделить БПЛА своего рода рефлексами, которые помогут ему избегать столкновений самостоятельно. По словам DARPA, в случае успешной реализации проекта эти же алгоритмы могут быть также внедрены в системы морского и наземного базирования.

Видео ниже демонстрирует полет ястреба.

DARPA превратит беспилотники в хищных птиц. Фото.