Американскому пожарному сделали самую сложную в мире пересадку лица

Сергей Грэй

Сюжет фильма «Без лица» с Николасом Кейджем и Джоном Траволтой уже не кажется чем-то из области фантастики, ведь пересадка лиц стала возможной более десяти лет назад. Однако с годами технологии совершенствуются, а доктора решаются на всё более сложные операции. Однако наиболее продвинутой и смелой пересадкой на сегодняшний день может считаться случай с американским пожарным Патриком Хардисоном, который сильно обгорел во время тушения пожара в 2001 году и буквально лишился собственного лица.

Американскому пожарнику сделали самую сложную в мире пересадку лица

Команда медиков из Лангонского медицинского центра при Университете Нью-Йорка поставила перед собой цель полностью пересадить лицо 41-летнему пожарному. При этом пациенту планировалось пересадить не только лицо, но и уши (включая ушные каналы), часть лицевых костей, нос, веки (включая мускулатуру, отвечающую за их движения), а также скальп с причёской донора. Донором выступил художник Дэвид Роудбах, который погиб в возрасте 26 лет, попав в аварию, катаясь на своём велосипеде. Дэвид добровольно завещал своё тело как источник донорских органов, поэтому пересадка его лица другому человеку осуществлялась на всех законных основаниях. Его сердце, печень и почки также спасли жизнь нескольким людям.

Американскому пожарнику сделали самую сложную в мире пересадку лица

В сложнейшей операции была задействована команда из более чем 100 врачей, медсестёр и обслуживающего персонала. Руководил проектом доктор Эдуардо Родригес, глава Департамента пластической хирургии имени Хансйорга Висса. Операция длилась более 26 часов, а предшествовал ей целый год подготовки, в ходе которой Патрик Хардисон прошёл через 70 различных процедур восстановления кожного покрова, которые должны были максимально упростить работу хирургов во время будущей операции. Операция обошлась Университету Нью-Йорка в один миллион долларов.

Патрик исправно нёс свою службу пожарного, пока в 2001 году на него не рухнула горящая крыша одного из зданий. В результате полностью обгорело лицо пожарного, голова, шея и верхняя часть торса. Он лишился своих век, ушей, губ, волос, бровей и практически полностью потерял свой нос. Доктор Родригес, услышав историю Патрика, решил во что бы то ни стало вернуть мужчине возможность вновь смотреть на себя в зеркало без содрогания. Операция была проведена ещё в августе 2015 года, однако её результаты были обнародованы лишь сейчас.

Американскому пожарнику сделали самую сложную в мире пересадку лица

При проектировании операции были использованы самые разные передовые технологии, в том числе и компьютерное 3D-моделирование, а также 3D-печать, с помощью которой хирурги распечатывали для себя модели головы Патрика и донора, чтобы максимально точно просчитать все необходимые действия. Прошло три месяца, прежде чем Патрик смог покинуть стены госпиталя. Он всё ещё принимает специальные медикаменты, предотвращающие отторжение чужих тканей, а также проходит курс реабилитационной терапии, чтобы научиться разговаривать чужими губами.

«Я выражаю глубочайшую благодарность своему донору и всей его семье, — сказал Патрик журналистам в одном из интервью, — Несмотря на то, что я не знаком с ними лично, я молюсь за них каждый день, зная, какое непростое решение они приняли, чтобы помочь мне. Также я хотел бы поблагодарить Доктора Родригеса и всю его команду за то, что они подарили мне нечто большее, чем новое лицо. Они подарили мне новую жизнь».