Американские учёные получили грант на создание трикордера из «Стар Трека»

Вячеслав Ларионов

Конкурс Qualcomm Tricorder XPrize длился довольно долго, и за время его проведения в нём приняло участие множество разных команд. Учёные и инженеры преследовали одну цель — им нужно было представить проект аппарата, способного неинвазивным способом измерять различные биологические показатели, а затем на их основе диагностировать заболевания без помощи врачей. Победителем конкурса стала команда специалистов врача Бейзила Хэрриса, который при поддержке своего брата-программиста и группы инженеров получил за свои наработки 2,5 миллиона долларов на дальнейшую разработку портативного диагностического аппарата.

Американские учёные получили грант на создание трикордера из «Стар Трека». Фото.

Их прототип уже показал себя с хорошей стороны. Учёные полагают, что после того, как работа над прибором будет завершена, он сможет самостоятельно диагностировать не менее 13 заболеваний. Аппарат способен выдавать похожие результаты и сейчас, но его создатели пока продемонстрировали лишь сырой прототип, весьма далёкий от совершенства.

Для того чтобы эффективно собирать различные показатели, пациента нужно обвешать напечатанными на 3D-принтере датчиками, измеряющими давление, сердечный ритм, частоту дыхания, насыщение кислородом и температуру. В текущем своём виде разработка американцев мало похожа на карманный и миниатюрный аппарат из Star Trek, подвижки, однако, определённо имеются — уже сейчас аппарат способен диагностировать анемию, пневмонию, отит, лейкоцитоз и ряд других заболеваний.