Amazon завершает строительство «вечных» часов

Как вы считаете, сколько могут прослужить механические часы? Пару сотен лет? Или, может быть, тысячу лет? Глава компании Amazon Джефф Безос вознамерился создать практически вечные механические часы. Сами часы расположены внутри скалы возле космодрома Blue Origin, что в западном Техасе, а на реализацию проекта потрачено 42 миллиона долларов США.

Amazon завершает строительство «вечных» часов. Фото.

Как заявляют авторы проекта, самые большие в мире механические часы должны проработать как минимум 10 000 лет. Об этом сообщил сам Джефф Безос через свой твиттер.

Шахта для установки часового механизма глубиной 152 метра была прорыта еще несколько лет назад. Вокруг шахты возведена спиральная лестница для строительства и обслуживания часов. «Сердцем» часов является огромный маятник весом 280 килограммов. Помимо этого, в конструкции часов используется 20 огромных шестеренок диаметром до 2,5 метров, самая массивная из которых весит 450 килограммов. Питать весь механизм будет солнечная энергия. По словам самого Джеффа,

«За время работы этих часов перестанут существовать Соединенные Штаты Америки. Падут и возникнут новые цивилизации. Будут изобретены новые формы правления. Никто не может себе представить, каким будет мир, когда эти часы перестанут ходить».

Стоит заметить, что идея возведения таких часов принадлежит вовсе не Джеффу Безосу. Ее еще в 1995 году предложил инженер Дэнни Хиллис в качестве иллюстрации того, что нужно думать о будущем планеты, а не жить сегодняшним днем. После запуска часы и внутреннее их устройство будут открыты для бесплатного посещения, однако есть небольшая трудность. Для того чтобы добраться до места, нужно будет завершить нехилый квест. Как сообщается на официальном сайте проекта,

«Ближайший аэропорт находится в нескольких часах езды на машине, после чего посетителям придется пешком взобраться на 600-метровый склон».

Проект Джеффа Безоса можно воспринимать по-разному, но в достаточно сильное заявление по поводу того, что часы проработают 10 000 лет, верится с трудом. Ведь если рассудить объективно: много ли вы знаете реально существующих объектов, возрастом 10 000 лет (окаменелости не в счет)? Кроме того, данные часы являются механическими, а значит в их конструкции присутствуют шестеренки, которые постоянно испытывают силу трения при взаимодействии друг с другом, что изнашивает детали. Ведь даже самые лучшие швейцарские часы время от времени требуют замены некоторых элементов. Помимо этого, нельзя забывать, что металлические детали подвержены коррозии. Или Джеффу удалось создать металл, который не окисляется со временем?

Amazon завершает строительство «вечных» часов. Фото.

Редакция Hi-News.ru выражает сомнение в долговечности этого устройства (в отличие от коллег с VC.ru). Все происходящее больше похоже на пиар-кампанию самого Безоса, известного своими неординарными поступками. В конце концов, даже египетским пирамидам нет и пяти тысяч лет. А если время боится пирамид, то станет ли оно бояться механических часов?

Уважаемые читатели, а что вы думаете о подобных проектах? Нам очень интересно услышать ваше мнение в нашем официальном телеграм-чате.