Представитель NASA: мы не обсуждаем покупку дополнительных полетов на «Союзах»

Сотрудник Американского космического агентства Кирк Ширман сообщил, что NASA не планирует покупать у «Роскосмоса» места на кораблях «Союз» для будущих космических полётов — пишет Space News.

Представитель NASA: мы не обсуждаем покупку дополнительных полетов на «Союзах». Фото.

На конференции, посвящённой будущему запуску к МКС корабля Dragon компании SpaceX, Ширман заявил, что у NASA для полётов американских астронавтов на «Союзах» уже забронированы места до середины 2019 года.

«Покупки новых мест мы с Россией не обсуждаем, так как уверены в сроках запусков коммерческих космических кораблей SpaceX и Boeing», — отметил он.

Первый беспилотный полёт космического корабля Dragon от SpaceX намечен на весну 2018 года, а на август запланирован первый испытательный полёт с экипажем. Boeing планирует осуществить первый автономный запуск корабля Sparliner уже в марте, а в ноябре следующего года на нём уже полетят астронавты.

С 2011 года российские корабли «Союз» являются единственными кораблями, способными доставить людей на МКС. В NASA планируют в ближайшие пару лет заменить «Союзы» отечественными кораблями, которые сейчас находятся в разработке.