NASA: Без нас никто не полетит к Марсу

Главной миссией американского аэрокосмического агентства NASA является доставка человека на Марс, однако агентство уверено, что частные компании, которые планируют осуществить аналогичные миссии в недалеком будущем, не смогут это сделать без поддержки самой NASA. Глава NASA Чарльз Болден на собрании Бюджетного комитета палаты представителей США в очередной раз отметил, что «ключевой задачей является полет человека к Марсу», при этом добавив, что эти планы космическое агентство собирается воплотить в 2030-х годах.

nasa-mars-mission

Важность пилотируемой миссии к Марсу объясняется тем, что когда-то в прошлом Красная планета действительно могла быть обитаемой, и ученые хотят выяснить, что же с ней произошло, чтобы в будущем имелась возможность предотвращения той же участи для Земли. Сам же Болден придерживается мнения о том, что «людям нужно перестать быть зависимыми от Земли, потому что Марс является наиболее похожим на Землю местом в нашей Солнечной системе и может отлично подойти для колонизации».

Глава NASA отметил, что первым шагом в реализации космической миссии на Марс является успешность проведения другого космического проекта — Asteroid Redirect Mission (ARM). Основная задача этой миссии, начать которую планируется в 2020 году, заключается в захвате астероида, переводе его на окололунную орбиту и взятии проб астероидного грунта. В рамках этого проекта NASA планирует не только получить новые научные данные, но также и проверить новые технологии, которые будут жизненно необходимы для полета на Марс. Например, планируется провести решающие испытания новой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), разработанной специально для отправки астронавтов и грузов за пределы околоземной орбиты. К той же Луне, которую агентство планирует использовать в качестве перевалочной базы на пути к Марсу.

Что же касается частных компаний, таких как Mars One и SpaceX, то Болден не видит в них конкурентов для NASA.

«Ни одна из частных компаний без поддержки NASA и правительства не сможет отправиться к Марсу», — заявил глава американского космического агентства.

Новости партнеров
Почему принятие новых законов о регулировании крипты не спасёт Биткоин от падения: ответ опытного трейдера
Почему принятие новых законов о регулировании крипты не спасёт Биткоин от падения: ответ опытного трейдера
Первый обзор смартфона HONOR WIN с аккумулятором на 10000 мАч и самым мощным процессором
Первый обзор смартфона HONOR WIN с аккумулятором на 10000 мАч и самым мощным процессором
«Дни выгоды» на AliExpress скоро закончатся. Что успеть купить на Новый год, пока идет распродажа
«Дни выгоды» на AliExpress скоро закончатся. Что успеть купить на Новый год, пока идет распродажа