Новая операционная система Google стала доступной для скачивания

Сергей Грэй

Не так давно мы рассказывали вам о том, что корпорация Google без лишнего шума и помпезности начала разработку новой операционной системы под названием Fuchsia. Главным отличием этой ОС от той же Android является тот факт, что основывается она не на ядре Linux, а на LittleKernel, и заточена в первую очередь для работы на устройствах с очень ограниченными ресурсами. Первые фрагменты кода операционной системы были обнаружены на портале GitHub, а уже сейчас Fuchsia можно целиком скачать с этого же сайта или с Google Source совершенно бесплатно.

Новая операционная система Google стала доступной для скачивания

Согласно заявлению разработчиков новой операционной системы, на сегодняшний день она великолепно себя чувствует на компактных платформах NUC (Next Unit of Computing), например, таких как Broadwell, Skylake и Acer Switch Alpha 12. Даже несмотря на то, что пока ещё были написаны далеко не все драйвера для комфортной работы ОС на перечисленных платформах. В самое ближайшее время планируется добавить поддержку платформы Raspberry Pi 3 и других схожих решений. Основным языком программирования новой системы является Dart, созданный программистами Google в 2011 году как альтернатива «имеющему фундаментальные изъяны» JavaScript.

В Сети идут ожесточённые дебаты касательно области применения новой операционки. Одни уверены, что она является преемницей Android и Chrome OS, а другие настаивают, что это решение заточено под работу с «Интернетом вещей». Пара слов о названии системы. Фуксия – это небольшой вечнозелёный кустарник семейства кипрейных с очень красивыми цветками. Little Kernel, на которой базируется Fuchsia, – это крошечная операционная система (весит это ядро всего 15-20 килобайт) для небольших устройств. Также в «Фуксии» используется Magenta – система уже для более производительных гаджетов и персональных компьютеров. Fuchsia является своего рода гибридом, собранным из двух разных операционок. Поэтому она и вызывает столько вопросов.