Как экономить на общественном транспорте?

На себе, как говорится, принято не экономить, а на общественном транспорте — почему бы и нет. Не всегда есть возможность поехать на автомобиле, а транспорт, хоть и бывает быстрее, не всегда в итоге получается дешевым средством передвижения. В таких случаях не лишней будет информация о том, как экономить в поездках на автобусах, трамваях или метро.

Как экономить на общественном транспорте? Фото.

Возьмем для примера столичную транспортную систему. Да, не все живут в Москве, но посещают этот город многие, не имея представления о том, что путешествовать можно гораздо дешевле. Итак, вот несколько простых примеров и правил.

Не покупайте одну-две поездки

Речь идет о билете под названием «Единый» — он часто продается у водителей в общественном транспорте. Многие думают, что если им нужно две поездки, то и покупать нужно не больше, а ведь с таким билетом средняя стоимость поездки составляет 55 рублей.

Пользуйтесь картой «Тройка»

Другое дело — пополнить баланс карты «Тройка». Купить ее можно в любой кассе метрополитена за 50 рублей (а потом вернуть и получить деньги обратно). Одна поездка с такой картой стоит 35 рублей на любом виде транспорта. Достаточно положить на карту, например, 100 рублей, и две поездки на метро и, допустим, автобусе в течение 90 минут обойдутся не в 110 рублей, а всего в 54 рубля.

Как экономить на общественном транспорте? Пользуйтесь картой «Тройка». Фото.

Примечательно, что все последующие поездки с таким проездным билетом в течение 90 минут будут бесплатными.

Покупайте безлимитный проездной

Это на тот случай, если вам нужно много ездить на общественном транспорте в течение 1-3 месяцев. На месяц такой билет (кстати, записывается на карту «Тройка») обойдется в 2000 рублей, но при частых перемещениях средняя стоимость одной поездки оказывается невероятно выгодной — около 8-10 рублей.

Получайте кешбэк за пополнение проездного билета

Чтобы стоимость поездки была еще ниже, можно пойти на небольшую хитрость. Например, Смарт Карта банка «Открытие» позволяет получать 10% кешбэка в промокатегории — в апреле это как раз общественный транспорт и заправки. Дополнительная выгода — 1% кешбэка за все покупки (и 1,5%, если покупок от 30 000 рублей в месяц) и 7,5% на остаток по Смарт Счету, который открывается вместе с картой. Заказ карты осуществляется с помощью мобильного приложения за пару минут, а бесплатная доставка возможна в один из 34 городов России. Кстати, если заслужить 1,5% кешбэка, оплатив за месяц покупки на сумму более 30 000 рублей, то и обслуживание карты будет бесплатным.

Как экономить на общественном транспорте? Получайте кешбэк за пополнение проездного билета. Фото.

Само приложение (вот, кстати, универсальная ссылка на iOS и Android) невероятно технологичное. После активации карты вы получите доступ ко всем функциям: можно бесплатно пополнять счет с карт других банков, следить за бесплатными снятиями, кешбэком, выполнением условий для бесплатного обслуживания и отслеживать траты по карте, менять ПИН-код карты и блокировать/разблокировать ее.

Как экономить на общественном транспорте? Получайте кешбэк за пополнение проездного билета. Фото.

А еще есть множество услуг для оплаты без комиссии, выгодная конвертация валют, переводы клиентам «Открытия» по номеру телефона и в другие банки по номеру карты, шаблоны любимых платежей, поддержка Apple Pay, чтобы платить смартфоном или часами, быстрый чат с дружелюбной поддержкой и многие другие функции. О походах в офис банка можно совсем забыть.

Как экономить на общественном транспорте? Получайте кешбэк за пополнение проездного билета. Фото.

Эти простые советы помогут вам минимизировать свои издержки на общественный транспорт. Даже если вы проживаете не в Москве, все та же Смарт Карта будет полезна в любом городе, ведь ее привилегии и возможности не ограничиваются одной только столицей.