Российские ученые создали искусственную почку нового типа

Есть заболевания, требующие пересадки органов немедленно из-за огромной опасности для здоровья, но зачастую таким людям необходимо ждать операции несколько месяцев или даже лет. И тогда на помощь приходят различные процедуры. К примеру, при поражении почек, когда они не могут выполнять функцию, прибегают к гемодиализу. Это очень сложная процедура, которая приковывает человека к больничной койке. Но ученым из России недавно удалось создать и протестировать аппарат с функцией искусственной почки, который является портативным и его можно носить с собой.

Российские ученые создали искусственную почку нового типа. Фото.

Как сообщает агентство РИА «Новости», группе ученых из Московского института электронной техники (МИЭТ) удалось разработать аппарат, который требует смены раствора для очистки крови не более двух раз в день. Дело в том, что на данный момент есть 2 метода очистки крови: уже упомянутый гемодиализ и перитонеальный диализ. В первом случае кровь очищают вне тела человека в специализированных центрах. При перитонеальном диализе это делается с помощью специального раствора, который помещают в брюшную полость больного. Менять раствор необходимо несколько раз в день. В нашей стране больше распространен первый вариант, который крайне неудобен для пациентов. Как сообщает пресс-служба университета,

«Устройство, созданное в МИЭТ, можно носить с собой, и оно проводит очищение крови методом перитонеального диализа с постоянной регенерацией диализирующего раствора, что позволит сократить необходимость замены раствора до одного-двух раз в день. Мы уже провели успешные испытания тестового образца аппарата в лаборатории и на животной модели».

Свои достижения ученые планируют продемонстрировать в декабре текущего года в рамках выставки «Вузпромэкспо-2017». Там же будут известны новые подробности об устройстве. Стоит отметить, что это не первый искусственный орган, разработанный в стенах МИЭТ. Ранее специалисты создали «искусственное сердце», которое предназначено для пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности.

Основано на материалах РИА «Новости»