Прямая нейростимуляция поможет при эпилепсии и защитит от депрессии

Различные процессы, протекающие в нашем головном мозге, несмотря на довольно хорошее понимание физиологии и анатомии органа, все еще остаются загадкой. В частности это касается такого состояния, как эпилепсия и различные нарушения психомоциональной сферы. В данном случае существует масса фармакологических препаратов, однако не всегда они дают нужный эффект. И недавно группа исследователей из США провела весьма интересную работу, согласно данным которой прямая электростимуляция определенных областей мозга может помочь при эпилепсии и спасти от депрессии.

Прямая нейростимуляция поможет при эпилепсии и защитит от депрессии. Фото.

О весьма интересной работе пишет издание Current Biology. Согласно имеющейся информации, в эксперименте принимало участие 25 человек, страдающих от эпилепсии. В ходе специальной хирургической операции в лобную долю головного мозга (а если конкретнее, то в область латеральной орбитофронтальной коры, находящуюся чуть выше глаз) людям были вживлены электроды, которые должны были выявить зоны мозга, ответственные за наличие приступов.

В итоге выяснилось, что практически все испытуемые почти сразу после подключения электродов заявили о «приятных ощущениях». У тех людей, у которых наблюдались признаки депрессии, не осталось от них и следа. Кроме того, у пациентов не наблюдалось ни единого симптома эпилепсии. При этом сразу же после прекращения воздействия все негативные симптомы возвращались. Для того, чтобы удостовериться в верности своих предположений, эксперты провели повторное подключение электродов в ту же область и получили идентичные предыдущим результаты.

На данный момент о внедрении процедуры в широкую медицинскую практику речи не идет, однако полученные данные могут помочь разработать новые методы лечения, основанные на так называемой «глубокой стимуляции мозговых структур». Кроме того, существуют и способы транскраниальной стимуляции головного мозга (то есть неинвазивное воздействие). Поэтому информация об областях, которые ответственны за те или иные процессы, все-таки является крайне полезной для терапии ряда заболеваний центральной нервной системы.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.