Дельфины, как и люди, делятся на правшей и левшей

Владимир Кузнецов

Подавляющее большинство людей — правши. И этот выбор мы делаем неосознанно. То, какая рука у нас является «главной» в большей степени связано с тем, как устроен наш мозг. Но что насчет животных? Ведь по-факту, если мы все относимся к классу млекопитающих и работа многих органов у нас практически одинаковая, то и устройство головного мозга должно быть похожим. А значит и общие принципы его функционирования тоже. И теперь у нас есть доказательства того, что даже среди дельфинов есть как левши, так и правши.

Дельфины, как и люди, делятся на правшей и левшей. Среди дельфинов тоже есть левши и правши. Фото.

Среди дельфинов тоже есть левши и правши

Есть ли среди дельфинов левши?

У вас наверняка возник вопрос: если среди человека выявить левшу довольно легко, то как это сделать с дельфином? Исследователи, работающие с организацией Dolphin Communication Project, провели шесть лет, изучая популяцию дельфинов-афалин (Tursiops truncatus) и некоторых других, кормящихся со дна океана и в обычных условиях, отмечая, в какую сторону они склонны поворачиваться, и обнаружили, что животные любят держать правый глаз на еде.

В настоящее время считается, что предпочтение той или иной части тела является общим для всего животного царства. Гориллы и шимпанзе предпочитают использовать свои правые руки, как и мы. Жирафы обычно вытягивают левую ногу перед правой, когда опускаются для питья, а оленьи стада, как правило, движутся против часовой стрелки. Такое «смещение» имеет смысл, если учесть, что нервные системы обычно состоят из левого и правого полушарий. Мало того, что каждая половина мозга обладает управляет противоположной половиной тела (левое полушарие — правой половиной, а правое — левой), так еще и каждое из них доминирует в выполнении конкретных задач.

Например, у человека зрительная обработка пространства происходит в основном в правом полушарии, в то время как для 95 процентов людей языковая обработка является в первую очередь плодом работы левого. Любопытно, что среди левшей эта цифра приближается к 70 процентам. Но вернемся к дельфинам.

Читайте также: Птицам имплантировали чужие воспоминания

Как сообщает редакция издания Science Alert, ученым удалось выявить, что полосатые дельфины (Stenella coeruleoalba), например, проверяют незнакомые объекты своим правым глазом. Сумеречные дельфины (Lagenorhynchus obscurus) держат добычу во время охоты в поле зрения правого глаза. Чтобы выяснить, каким образом дельфины используют свой мозг, исследователи записали о проанализировали движения 30 особей, обитающих в районе Багамских островов.

В частности, они отметили, какую сторону чаще использовали животные во время поиска пищи на дне. Дельфины делают это носом вниз, копаясь в земле и используя один глаз для наблюдения за, собственно, самим дном. Проанализировав 709 вращений дельфинов, эксперты пришли к выводу, что 705 из них были повернуты влево, а для поиска еды животные использовали свой правый глаз. Это говорит о том, что левое полушарие их мозга выполняет большую часть обработки сенсорной информации, связанной с добычей еды. Оставшиеся 4 маневра совершала одна особь, и она использовала для поиска уже левый глаз. А вы левша или правша? Или может быть, вы одинаково хорошо владеете обеими руками? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Данное исследование, помимо того, что позволяет узнать забавный факт о дельфинах, дает возможность также и нам понять, как человеческая нервная система эволюционировали с течением времени, специализируясь на определенных задачах для того, чтобы становиться более эффективной. Кроме того, новые данные также могут помочь понять, каким образом формируются связи между привычками морских животных и их поведением. Ведь, к примеру, те же самые дельфины-левши не смогут эффективно охотиться вместе со своими сородичами-правшами, так как для того, чтобы сконцентрироваться на жертве им нужно будет повернуться к ней другой стороной.