Зонд Juna продолжает свой путь к Юпитеру

Артем Батогов

Исследование космоса задача не из быстрых. Так зонд Juna («Юнона») был запущен к Юпитеру еще летом 2011 года, и только сейчас преодолел половину необходимого расстояния, которое, к слову, составляет 2,8 млрд км.

904

Зонд «Юнона» был запущен 5 августа 2011 года и должен достигнуть Юпитера в 2016 году. Целью данной миссии является изучение самой большой планеты нашей солнечной системы – Юпитера. Зонд облетит планету 33 раза и соберет максимум информации о планете-гиганте. Ученые надеются с помощью полученных данных расшифровать ряд вопросов, связанных с формированием Солнечной системы и других планетных систем. Также ученые надеются доказать теорию о том, является ли ядро Юпитера твердым материалом.

По последним данным, полученным с космической станции Juna, зонд завершил гравитационный маневр вокруг Земли, тем самым набрав недостающую скорость, и отправился напрямую к Юпитеру. Но при этом зонд «Юнона» вошел в так называемый безопасный режим, и этим немного встревожил ученых.

Однако оказалось, что никаких серьезных нарушений это не вызвало. Зонд только настроил некоторые параметры и повернул солнечные батареи в сторону Солнца. Следует упомянуть, что «Юнона» – первый зонд, который использует солнечную энергию и работает на весьма отдаленном расстоянии от Солнца.

Будем надеяться, что в ближайшие годы «Юнона» благополучно достигнет Юпитера, и ученые смогут досконально изучить планету-гигант. Ну а мы, в свою очередь, будем внимательно следить за новостями, связанными с данной темой. Кто знает, может на Юпитере будут найдены океаны из жидких алмазов.

По материалам AstroNews.ru