Зачем петухи кукарекают по утрам и как определяют точное время рассвета

Рамис Ганиев

Курицы — самые распространенные домашние птицы в мире, потому что они дают как мясо, так и яйца. Их разводят почти во всем мире, и среди многочисленных самок обычно держат хотя бы одного самца. Самая главная роль петуха в любом курятнике это оплодотворение яиц для появления цыплят. Также каждый самец защищает куриц, показывает им места выгула и насеста, а также ищет места с питательным кормом. Но для жителей деревень эти создания выполняют еще одну функцию — они будят по утрам не хуже будильника. Обычно петухи начинают кукарекать с появлением первых лучей солнца, благодаря чему хозяева понимают, что им скоро вставать. Также петухи нередко кукарекают посреди дня, и всем этим звуковым сигналам всегда есть причина.

Зачем петухи кукарекают по утрам и как определяют точное время рассвета. Петухи начинают кричать с 5-месячного возраста, когда у них формируются голосовые связки. Фото.

Петухи начинают кричать с 5-месячного возраста, когда у них формируются голосовые связки

Интересный факт: как и все другие животные, когда-то давно курицы были дикими созданиями. По расчетам ученых, люди одомашнили этих птиц примерно 7 500 лет назад. Впоследствии домашние курицы иногда скрещивались с дикими, что привело к появлению новых пород. Подробности есть в нашей статье «Когда курицы стали домашними животными», но читать ее лучше только после того, что написано ниже.

В каком возрасте кукарекают петухи

Кукареканье петухов — это то же самое, что пение соловьев и других птиц. Издавая звуки, самцы общаются между собой, а также дают сигналы своим курицам. Самцы умеют кукарекать не сразу после рождения, потому что в младшем возрасте их голосовые связки очень слабые. Первые попытки прокукарекать цыплята делают в возрасте 2,5 месяцев. Издавать полноценные звуки с характерной хрипотцой они начинают в 5-месячном возрасте. Сначала они делают это очень часто, но потом частота заметно снижается.

В каком возрасте кукарекают петухи. Раньше считалось, что своими криками петухи сгоняют нечисть до наступления следующей ночи. Фото.

Раньше считалось, что своими криками петухи сгоняют нечисть до наступления следующей ночи

Читайте также: Ученые рассказали, что появилось раньше — курица или яйцо

Почему кукарекают петухи

Как и говорилось выше, кукареканье — это способ общения петухов. В первую очередь своим громким пением самец сообщает находящимся недалеко самцам о том, что если кто-то зайдет на его территорию, будет избит. Если в курятнике есть несколько петухов, среди них обязательно имеется самый главный, который более развит в физическом плане, чем другие. Если рано утром один из нижестоящих в иерархии петухов хотя бы случайно прокричит первым, самый главный самец обязательно нападет на него и тем самым «поставит на место».

Почему кукарекают петухи. Петухи часто дерутся за право быть главным. Фото.

Петухи часто дерутся за право быть главным

Утренние крики петухов — это своеобразная установка территорий, за которые нельзя переходить. Живущим в частных территориях птицам это уже не нужно, однако к этому их ежедневно склоняют природные инстинкты. Днем петухи тоже кукарекают, однако в большинстве случаев это просто способ общения с курицами. Например, криками они привлекают всеобщее внимание к месту с большим количеством корма или говорят о надвигающейся опасности. Считается, что ежедневно петухи кричат около 15 раз.

Почему кукарекают петухи. Для некоторых людей это будет неожиданностью, но для откладывания обычных яиц курицам петух не нужен. Фото.

Для некоторых людей это будет неожиданностью, но для откладывания обычных яиц курицам петух не нужен

Часто бывает такое, что петухи кукарекают взобравшись на возвышенность. Они это делают для того, чтобы их крик был слышен как можно дальше. Люди могут услышать кукареканье петухов с расстояния около 2 километров. Но птицы, которые обладают более острыми органами чувств, улавливают эти сигналы на еще более внушительных расстояниях.

Вам будет интересно: Эти животные способны к «непорочному» зачатию — самкам не нужны самцы

Как петухи определяют время

Утром петухи кричат ровно в то время, когда начинается рассвет. На протяжении многих лет ученые не могли понять точно, каким образом птицы определяют время для криков. Одна версия гласила, что они просто реагируют на внешние раздражители вроде пробивающиеся через окошки курятников первые лучи Солнца. Другая же версия говорила о том, что внутри самцов есть «биологические часы», и они могут чувствовать рассвет даже находясь в полностью изолированном помещении.

Как петухи определяют время. По утрам петухи ориентируются на свои биологические часы — это уже доказано наукой. Фото.

По утрам петухи ориентируются на свои биологические часы — это уже доказано наукой

В 2013 году японские ученые провели эксперимент и выяснили, что петухи узнают точное время благодаря биологическим часам. В рамках научного исследования исследователи поместили петухов в разные курятники: один был обычным, а в других сохранялись постоянные «день» или «ночь». Как оказалось, петухи точно определяют наступление рассвета даже в условиях, где в помещении не меняется уровень освещения и температура воздуха. Но каким именно образом работают их биологические часы, ученые до сих пор затрудняются ответить.

Не забывайте что у нас есть каналы в Дзен и Telegram. А вы знали про существование нашего чата?

Если интересно, на нашем сайте есть статья «От кого произошли современные курицы и утки?». Всем желающих расширить кругозор, настоятельно рекомендуем к прочтению!