В водах Аляски найдено загадочное «золотое яйцо»

Рамис Ганиев

В августе 2023 года началась экспедиция Seascape Alaska 5, целью которой является изучение подводной среды недалеко от берегов Аляски. Группа ученых начала свой путь с американского острова Кадьяк, расположенного у южного побережья Аляски. Она преодолела расстояние длиной более 200 километров и достигла берегов города Сьюард на полуострове Кенай. При помощи глубоководного робота исследователи изучили жизнь морских животных, обитающих на глубине от 200 до 6000 метров. По пути они старались создать максимально подробную карту дна этой местности. В один момент робот обнаружил на дне странный объект, напоминающий разбитое золотое яйцо. Ученые не смогли точно сказать, что это такое — по их словам, обнаружение такого объекта походе на начало фильма ужасов про монстра. Что же это может быть?

В водах Аляски найдено загадочное «золотое яйцо». «Золотое яйцо», найденное в водах недалеко от Аляски. Фото.

«Золотое яйцо», найденное в водах недалеко от Аляски

Загадочная находка на дне океана

О неожиданной находке ученых рассказали авторы научного издания IFL Science. Дистанционно управляемый аппарат обнаружил «золотое яйцо» на глубине около 3 километров. Загадочный объект прикреплен к каменистой поверхности, и на нем виднелось отверстие. Участники экспедиции отметили, что дыра выглядит так, будто в него что-то пыталось войти или выйти. Действительно, выглядит как начало ужастика — в фильме «Чужой» люди тоже нашли странные объекты, из которых впоследствии вылезли ужасные чудовища.

Я надеюсь, что когда мы ткнем по яйцу, из него ничего не выйдет наружу, — отметил один из исследователей.

Загадочная находка на дне океана. Кадр из фильма «Чужой». Фото.

Кадр из фильма «Чужой»

На дне морей есть загадочные круги: что это такое?

Тайны глубин морей и океанов

После обнаружения загадочного объекта, ученые встали в ступор, потому что они не могут сказать что это такое. Одна из версий гласит, что «золотое яйцо» это ничто иное, как яйцо какого-то морского обитателя. Исследователи не смогли навскидку сказать, какое животное может оставлять прикрепленные к камням яйца, поэтому существует вероятность, что речь идет о неизвестном для науки виде.

Тайны глубин морей и океанов. На фотографии видна «рука» глубоководного аппарата, при помощи которого был взят образец загадочного объекта. Фото.

На фотографии видна «рука» глубоководного аппарата, при помощи которого был взят образец загадочного объекта

Еще одна версия гласит, что это всего лишь остатки какой-либо губки. Разумеется, речь идет не о кухонном приспособлении для мытья посуды, а о морских животных. Эти создания не имеют настоящих тканей и органов и имеют разную форму. Чтобы питаться, они пропускают через себя воду и путем ее фильтрации вылавливают планктон, бактерии и растворенные в воде органические соединения.

Тайны глубин морей и океанов. Существует много видов морских губок, все они имеют разную форму и размеры. Фото.

Существует много видов морских губок, все они имеют разную форму и размеры

Используемый участниками экспедиции глубоководный аппарат смог взять образец загадочного объекта. Теперь его необходимо в целостности доставить на сушу, а потом тщательно изучить в лабораторных условиях. Факт того, что ученые не смогли сразу же распознать, что это такое, доказывает, что они имеют дело с чем-то поистине интересным с научной точки зрения.

Новое научное открытие: В глубинах океана найдено 20 000 гор высотой до 2 500 метров

Удивительные находки на дне морей и океанов

У каждого человека имеется возможность наблюдать за экспедицией Seascape Alaska 5 и первыми узнавать о ее результатах. Для этого нужно просто перейти на сайт Seascape Alaska 5 и зайти в интересующий раздел. Однако, чтобы все понять, необходим хороший уровень английского языка. Если исследователи узнают что-то интересное, мы обязательно об этом расскажем — чтобы не пропускать важные новости, просто подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами.

Удивительные находки на дне морей и океанов. Ключевые места экспедиции Seascape Alaska 5. Фото.

Ключевые места экспедиции Seascape Alaska 5

В ходе погружений на глубину в тысячи метров ученые находят много интересного. Исследователи говорят, что на сегодняшний день поверхность Луны изучена лучше, чем морские глубины. В 2022 году другая группа исследователей из экспедиции Ridge 2022 изучала поверхность Срединно-Атлантического хребта на дне Атлантического океана. Глубоководный аппарат смог запечатлеть на камеру необъяснимые, выстроенные по ровной линии отверстия. Они находились на глубине 2 540 метров и, судя по наличию отложений рядом, были кем-то вырыты. В 2004 году ученые нашли такие же дыры и назвали их «lebensspuren», что с немецкого языка переводится как «следы жизни». Подробнее об этом открытии вы можете почитать в статье «На дне океана найдены загадочные отверстия. Кто их сделал и зачем?».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

Иногда на дне морей и океанов обнаруживаются не загадочные следы, а целые корабли с долгой и интересной историей. Считается, что на сегодняшний день в глубинах лежат более 3 миллионов затонувших кораблей. Относительно недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал, что в Хорватии поднимут и восстановят корабль, пролежавший на морском дне 3000 лет. Эта история достойна вашего внимания, так что настоятельно рекомендую к прочтению!