В «сердце» Плутона, вероятно, плавают айсберги из водяного льда

Плутон почти целиком покрыт водяным льдом, и мы знаем про это уже достаточно давно. На первой же фотографии, отправленной зондом NASA «Новые горизонты» после пролёта мимо этой карликовой планеты прошлым летом, мы увидели огромные горы, которые, вероятнее всего, состоят из водяного льда.

pluto main

Теперь же учёные подозревают, что миниатюрные копии этих ледяных гор дрейфуют на широких плоских равнинах, известных как Равнины Спутника и расположенных в светлой области в форме сердца.

Как сообщается в пресс-релизе NASA:

«Поскольку плотность водяного льда ниже, чем у азотного льда, мы полагаем, что эти водяные айсберги плавают в море замёрзшего азота, как айсберги в Северном Ледовитом океане на Земле».

nh-floatinghillsunannotated

Некоторые из цепочек таких ледяных форм вытягиваются до 20 километров в длину.

Хотя очень волнительно обнаружить водяной лёд за пределами Земли, эта находка не увеличивает шансы Плутона на наличие жизни — планета находится слишком далеко от Солнца и слишком холодна для поддержания жидкой воды или любых известных нам форм жизни. Однако результаты исследований проливают больше света на условия на поверхности этого загадочного чужого мира на границе нашей Солнечной системы.