В Испании найдена яма со скелетами животных — ученые уже знают, что там произошло

Рамис Ганиев

На юго-западе Испании есть местечко Касас-дель-Турунюэло где, судя по находкам археологов, примерно в пятом веке до нашей эры жили люди. Считается, что там обитали представители загадочного народа тартесс — чем занимались эти люди, в каких они богов верили и так далее, практически неизвестно. Но с каждым годом завеса тайн потихоньку раскрывается. Например, в 2017 году ученые нашли в этом местечке святилище и яму с костями тысяч разных животных. Они были сложены в несколько слоев и принадлежали разным временным периодам. Ученые считают, что животные были принесены в жертву богам, и у них действительно есть причины так думать.

В Испании найдена яма со скелетами животных — ученые уже знают, что там произошло. В Испании найдена яма с тысячами костей животных — ученые уже знают, как они там оказались. Фото.

В Испании найдена яма с тысячами костей животных — ученые уже знают, как они там оказались

Археологическое открытие в Испании

О древней яме с кучей костей животных рассказали авторы научного издания IFL Science. Она была вырыта примерно в 5 веке до нашей эры, когда в Испании был железный век. В общей сложности, в могиле удалось найти 6770 костей, которые принадлежат 52 разным животным. Среди костей ученым удалось найти останки 41 лошади, 6 голов крупного рогатого скота, 4 свиней и одной собаки.

Археологическое открытие в Испании. Яма с костями животных в Касас-дель-Турунюэло. Фото.

Яма с костями животных в Касас-дель-Турунюэло

Судя по состоянию костей, все животные умерли здоровыми — это исключает версию о том, что они погибли из-за вспышки какой-либо болезни или стихийного бедствия. Кроме того, некоторые животные вроде лошадей были похоронены парами. Также ученые нашли на телах животных следы того, что при жизни они использовались для работы. Например, на тех же лошадях явно ездили верхом и заставляли возить тяжелые телеги.

Археологическое открытие в Испании. Принесенные в жертву животные при жизни тяжело работали. Фото.

Принесенные в жертву животные при жизни тяжело работали

Еще одна немаловажная находка в яме — это остатки сожженных растений. Животные были похоронены в разные времена, и следы растительного пепла имеются почти во всех слоях. Состояние костей в первых двух слоях намекает на то, что животные были захоронены в неизменном виде. Но на костях верхнего слоя есть следы, говорящие о том, что перед смертью животные были забиты на мясо.

Читайте также: Археологи нашли самую старую обувь в Европе — посмотрите в чем ходили пещерные люди

Древние жертвоприношения

Исходя из всего написанного выше логично предположить, что кости принадлежат животным, которые были принесены в жертву. Сначала их хоронили целыми, не разделывая на мясо. Потом, судя по всему, традиции загадочного народа тартесс изменились, и жертвоприношения начали сопровождаться роскошным пиром с обилием мяса принесенных в жертву животных.

Древние жертвоприношения. Жертвоприношения практиковались многими народами. Фото.

Жертвоприношения практиковались многими народами

По словам авторов научной работы, результаты которой опубликованы в журнале PLOS ONE, найти веские доказательства массовых жертвоприношений животных в железном веке — это большая редкость. Такие ритуалы были многократно описаны в древней литературе. Например, в «Одиссее» древнегреческого писателя Гомера можно найти упоминание принесения в жертву 81 черного быка. Также, в его же «Илиаде» говорится о принесении в жертву 50 черных баранов.

Вам будет интересно: Как выглядела девушка из племени инков, принесенная в жертву 500 лет назад

Тайны древнего народа тартесс

Культура тартессийкого народа окутана тайнами, но постепенно археологические находки раскрывают секреты этой культуры. Так, в апреле 2023 года авторы издания Heritage Daily рассказали об обнаружении фигурок с изображениями богов, к которых верили представители этого народа. Открытие было сделано в том же местечке Касас-дель-Турунюэло, где была найдена яма с принесенными в жертву животными.

Обнаруженные археологами статуи представляют собой фигуры женщин, которые явно были божествами народа тартесс. Две фигурки сохранились хорошо, но другие три объекта нуждаются в предельно аккуратной реставрации. Одна из разрушенных статуэток, по мнению ученых, была сделана в виде воина.

Тайны древнего народа тартесс. Фигурки богинь, найденные в испанском Касас-дель-Турунюэло. Фото.

Фигурки богинь, найденные в испанском Касас-дель-Турунюэло

Также о народе тартесс известно то, что он мог являться смесью разных культур. Есть мнение, что тартессийкий народ состоял из многочисленных представителей местных племен и финикийцев. На каком именно языке они говорили, никто не знает, но для него уже явно уготовано место в списке мертвых и уже никому неизвестных языков.

Скорее всего, представители народа тартесс были очень развитыми людьми и умели обрабатывать металлы. Также они явно создавали декоративные украшения, которые очень высоко ценились в древние времена. Современные ученые уже нашли изделия из бронзы, среди которых особенно выделяются блюдца и кувшины.

Оставайтесь в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Там вы сможете оставлять комментарии под статьями!

В области археологии происходит много чего интересного. Например, в ноябре 2023 года мы рассказали об обнаружении вероятных останков Ноева ковчега. Неужели это правда, или в такие новости нельзя верить?