Как выглядела девушка из племени инков, принесенная в жертву 500 лет назад

Рамис Ганиев

В 1995 году, у подножия заснеженного вулкана Ампато, антрополог Йохан Рейнхард нашел мумию молодой девушки. Ему сразу же стало понятно, что она принадлежала к племени инков и была принесена в жертву, чтобы божества защитили народ от всех возможных бед. Возраст мумии был оценен в 500 лет, и ей было дано название «Леди Ампато» — в честь вулкана, в погребальной яме которого было найдено тело. Также она известна как «Хуанита», потому что такое название звучит гораздо проще. Спустя почти тридцать лет после обнаружения мумии, специалисты из Польши и Перу вместе воссоздали лицо погибшей девушки. Оказалось, что она была весьма красива и явно обладала блестящим умом.

Как выглядела девушка из племени инков, принесенная в жертву 500 лет назад. Воссозданное лицо мумии Хуаниты, найденной в Перу. Фото.

Воссозданное лицо мумии Хуаниты, найденной в Перу

Мумия Хуаниты в Перу

Мумия Хуаниты была обнаружена в Андах в конце 20 века — она попалась на глаза американского антрополога Йохана Рейнхарда. Во время экспедиции в самую длинную горную систему в мире, он нашел мумифицированное тело девушки на высоте более 6000 метров, в погребальной яме у подножия вулкана Ампато.

Мумия Хуаниты в Перу. Вулкан Ампато в Перу. Фото.

Вулкан Ампато в Перу

Леди Ампато, также известная как мумия Хуаниты, принадлежала племени инков. На момент смерти она точно была молодой, а ее рост не превышал 140 сантиметров. Но ничего больше о ней ученые не знали — подробности стали известны только спустя 28 лет, в ходе работ по восстановлению внешности мумии «ледяной девы инков».

Мумия Хуаниты в Перу. Мумия девушки, найденная у подножия вулкана Ампато. Фото.

Мумия девушки, найденная у подножия вулкана Ампато

Ледяная мумия Эци: что стало известно спустя 30 лет с момента ее находки

Как выглядела мумия Хуаниты при жизни

Подробно о реконструкции лица мумии Хуаниты рассказали авторы CBS News. Этим делом в основном занимался археолог и скульптор Оскар Нильссон, который уже давно специализируется на 3D-реконструкциях лиц древних людей. По его словам, на восстановление внешности древней девушки у него ушло 400 часов.

Как выглядела мумия Хуаниты при жизни. Мумия Хуаниты хранится в музее в строго определенных условиях. Фото.

Мумия Хуаниты хранится в музее в строго определенных условиях

В первую очередь, для реконструкции лица молодой девушки из племени инков, ему и его коллегам пришлось сделать трехмерную модель ее черепа. В этом деле им очень помогла магнитно-резонансная томография — благодаря ей, исследователям также удалось узнать точную причину смерти Хуаниты. После МРТ-сканирования, ученые изучили ее генетические данные для определения более точного возраста, цвета кожи и других особых примет.

Как выглядела мумия Хуаниты при жизни. Бюст принесенной в жертву девушки из племени инков. Фото.

Бюст принесенной в жертву девушки из племени инков

Основываясь на полученных данных, скульптор Оскар Нильссон создал бюст девушки из силикона. Оказалось, что она была весьма красивой, с четко выраженными скулами и загорелой кожей с черными глазами. Возможно, он в мелких деталях девушка не была такой, как на фотографиях ниже, но в целом она выглядела примерно так.

Как выглядела мумия Хуаниты при жизни. Внешность девушки Хуаниты крупным планом. Фото.

Внешность девушки Хуаниты крупным планом

Генетическое исследование показало, что на момент смерти Хуаните было от 13 до 15 лет. При 1,4-метровом росте она весила 37 килограммов и явно хорошо питалась, ведь излишне худой ее назвать было невозможно.

Спустя 28 лет, мы наконец-то, смогли вглядеться в черты ее лица. Реконструкция выполнена великолепно, особенно удался задумчивый взгляд девушки. Возможно, она обладала большими способностями, — поделился археолог Йохан Рейнхард.

Жертвоприношения инков

Результаты компьютерной томографии показали, что девушка умерла от сильного удара по правой затылочной доле головы в промежуток между 1440 и 1450 годами нашей эры. Такой способ убийства характерен для ритуалов инков, которые были предназначены для умиротворения богов. Чаще всего в жертвы приносились молодые девушки, которые олицетворяли собой чистоту и непорочность. Девушка Хуанита, скорее всего, была принесена в жертву для защиты от стихийного бедствия, но какого именно никто не знает.

Жертвоприношения инков. Причиной смерти Хуаниты является удар по голове. Фото.

Причиной смерти Хуаниты является удар по голове

Ученые продолжают изучать ее тело, чтобы понять, как жили древние инки. За всю свою карьеру археолог Йохан Рейнхард нашел 14 мумий людей, которые были принесены в жертву богам. Все эти ритуалы проводились в высотах Анд — среди жертв было как минимум три ребенка.

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? Если нет, сейчас самое время чтобы сделать это, чтобы оставаться в курсе научных достижений!

Это далеко не первый случай, когда ученым удалось восстановить внешность древнего человека. Так, в 2022 году специалистам по реконструкции лиц удалось показать публике лицо женщины, которая жила около 30 000 лет назад. Речь идет о 17-летней девушке, которая жила в эпоху ориньякской культуры. А в 2023 году мой коллега Андрей Жуков рассказал, как при помощи той же технологии визуализации лица исследователи восстановили внешний вид египетского фараона Тутанхамона. Все эти работы достойны вашего внимания, поэтому не пропустите их, а также подпишитесь на наш Telegram-канал с другими интересными материалами!