В Бразилии обнаружены десятки древних строений, похожих на Стоунхендж

По сообщению журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, недавно в Бразилии, в районе тропических лесов Амазонской низменности, группой, состоящей из бразильских, британских и канадских исследователей-археологов, было обнаружено несколько десятков земляных сооружений, внешне напоминающих британский Стоунхендж.

В Бразилии обнаружены десятки древних строений, похожих на Стоунхендж. Фото.

Возраст объектов оценивается приблизительно в 1,4-2,3 тысячи лет. Большинство из них представляют собой геоглифы, то есть вычерченные на земле геометрические фигуры протяженностью около 300 метров. Но есть и объекты, высеченные из камня.

Обнаружили объекты при помощи беспилотников, исследовавших данный район после обширной вырубки лесов. Археологи утверждают, что наличие таких сооружений говорит о том, что древние жители Южной Америки выжигали или вырубали леса, а после на их месте формировали земляной геометрический узор и каким-то образом высекали скульптуры из камня.

В Бразилии обнаружены десятки древних строений, похожих на Стоунхендж. Фото.

Геоглифы, заснятые при помощи беспилотника

На данный момент исследователи сходятся во мнении, что бразильские геоглифы возникали периодически и, скорее всего, выполняли ритуальные функции. Стоит отметить, что возраст Стоунхенджа, расположенного в Уилтшире, оценивается приблизительно в 3-4 тысячи лет. Таким образом, бразильские сооружения почти в 2 раза моложе, и их наличие может говорить о большей культурной миграции, чем предполагалось ранее. Окончательное предназначение самого Стоунхенджа до сих пор остается загадкой. Как и его происхождение, так как даже сегодня сложно представить, как можно создать столь массивные плиты без наличия мощной техники.