В Армении найдены останки древней амазонки

Рамис Ганиев

Многочисленные археологические находки доказывают, что в кровопролитных войнах древности участвовали не только мужчины, но и сильные женщины. Например, в начале ноября 2019 года мы рассказывали, как ученым удалось воссоздать внешний вид женщины, которая сражалась бок о бок с викингами. Но знали ли вы, что смелые женщины-воительницы когда-то давно жили даже на территории современной Армении? Скелет одной из них в 2017 году был найден на территории так называемой лорийской области на севере государства. Изначально археологи были уверены, что раскопали останки девушки из богатой семьи, однако дальнейшее исследование костей показало, что она обладала хорошей мускулатурой. Возможно, она была одной из амазонок, о которых рассказывается в древнегреческих мифах.

В Армении найдены останки древней амазонки. Кадр из фильма «Чудо-женщина». Фото.

Кадр из фильма «Чудо-женщина»

Об открытии армянских археологов рассказало издание Forbes. Анализ костей показал, что воительница погибла около 2600 лет назад. Изначально считалось, что 20-летняя девушка принадлежала богатой семье. Об этом, по крайней мере, свидетельствовали обнаруженные на месте ее смерти драгоценности. Однако, при дальнейшем изучении ее скелета ученые нашли следы многочисленных ран и признаки сильной мускулатуры. В частности, речь идет о развитых мышцах груди, плеч и бедер, которые в те времена особенно выделялись о опытных стрелков из лука и всадников. Поэтому археологи предположили, что помимо богатства, девушка могла иметь большой опыт участия в кровопролитных битвах верхом на лошадях.

В Армении найдены останки древней амазонки. Останки древней воительницы. Фото.

Останки древней воительницы

Участвовали ли женщины в войнах?

Тысячи лет назад на территории современной Армении располагалось государство Урарту. По мнению армянских исследователей во главе с археологом Анаит Худавердян, воительница вполне могла быть представительницей жившего в этом государстве народа. Есть свидетельства, что на Урарту часто нападали скифы и другие противники, поэтому девушка вполне могла погибнуть в одной из возникших схваток. Об этом свидетельствует след от наконечника стрелы на ее левом колене. Однако этот выстрел был не смертельным и ранение было получено задолго до ее смерти.

Участвовали ли женщины в войнах? Красными линиями отмечены места, в которые ранили девушку. Фото.

Красными линиями отмечены места, в которые ранили девушку

Скорее всего, девушка погибла от двух ранений в бедра и сильного удара топором по левой ноге. Так как она получила ранения разным оружием, ученые предположили, что на нее напало сразу несколько человек. Примечательно, что недалеко от места гибели девушки ранее были найдены останки как минимум пяти мужчин. Это значит, что в культуре государство Урарту право на участие в битвах имели как мужчины, так и женщины.

Участвовали ли женщины в войнах? Скорее всего, убийство девушки выглядело именно так. Фото.

Скорее всего, убийство девушки выглядело именно так

По мнению исследователей, такие женщины-водительницы как обнаруженная девушка, вполне могли стать основой для многих древнегреческих мифов про амазонок. Судя по этим рассказам, эти женщины не терпели при себе мужей и ходили в боевые походы под предводительством своей царицы. Для воспроизведения потомства они использовали мужчин из других народов. В случае рождения сыновей, они оставляли их отцам, а из девочек воспитывали новых амазонок. Являлась ли найденная девушка представительницей этого необычного народа, выяснить точно вряд ли когда-то удастся.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Кстати, на эту тему в предстоящие выходные советую посмотреть документальный фильм «Женщины-воительницы. Амазонки». Он состоит из трех эпизодов, в котором подробно рассказывается о жизни участвовавших в кровопролитных битвах женщин.