Умная тату измерит уровень сахара в крови

Сейчас все люди, которые болеют диабетом, вынуждены контролировать уровень сахара в крови. Конечно, существуют специальные устройства, которые проводят замеры автоматически, но при этом все равно не избежать укола и забора крови. Но недавно ученые представили систему, которая поможет следить за уровнем сахара без травм и порезов, просто используя специальный датчик и специальную татуировку.

Умная тату измерит уровень сахара в крови. Фото.

За разработку отвечают специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН вместе со своими коллегами из Англии и Германии. Принцип работы прост: фермент глюкозооксидаза «запакован» в специальные микрокапсулы, вживленные под кожу. Он окисляет глюкозу, а продукты этой реакции взаимодействуют с люминесцентным красителем, из которого состоит татуировка. По свечению тату и можно определить уровень глюкозы.

По сути, «умная тату» регистрирует уровень колебания глюкозы в крови, а свечение татуировки регистрируется оптическим датчиком, который и сигнализирует пользователю о том, какой у него в данный момент уровень сахара. Со временем фермент заканчивается, а микрокапсулы распадаются. Но одного «нанесения», по словам авторов, хватает примерно на 1 год, что гораздо предпочтительнее регулярных уколов.

Стоит отметить, что на данный момент у новой технологии есть лишь один существенный недостаток: производство микрокапсул не удается автоматизировать. При изготовлении они склонны к склеиванию, что заставляет контролировать каждый этап процесса производства под микроскопом и обрабатывать их ультразвуком. Хочется надеяться, что ученым удастся преодолеть этот технологический огрех, ведь такие микрокапсулы, в теории, можно использовать не только при диагностике диабета, но и для лечения ряда заболеваний, требующих регулярного введения лекарственных средств.