Учёные создали иммунные клетки, способные дать отпор ВИЧ

Сергей Грэй

Борьба с вирусом иммунодефицита человека ведётся на протяжении многих лет силами множества команд учёных их разных стран. Этим ретровирусом, вызывающим ВИЧ-инфекцию, за всю историю существования человечества были заражены более 60 миллионов человек. Более двух третей от этого количества проживают в Африке к югу от пустыни Сахара. Но быстрее всего данный вирус сегодня распространяется в странах Центральной Азии и Восточной Европы. Именно поэтому исследователи не оставляют попыток найти способ победить это опасное заболевание. И американские биологи, похоже, как никто другой приблизились к решению данной проблемы.

Учёные создали иммунные клетки, способные дать отпор ВИЧ. Фото.

Сотрудникам Университета Пенсильвании удалось модифицировать ДНК иммунных клеток таким образом, что те начали опознавать клетки, заражённые ВИЧ, до того момента, как вирус успел разрушить иммунитет организма. Тесты с участием лабораторных мышей подтвердили успешность новой методики борьбы с вирусом. В данный момент учёные настроены крайне оптимистично, ведь новый способ борьбы с вирусом можно использовать для того, чтобы защитить от него человечество.

«Впервые мы доказали, что трансгенные Т-клетки способны защищать живой организм от возвращения инфекции уже после того, как был прекращен прием антиретровирусных препаратов. Следующий наш шаг – перенос методики борьбы с ВИЧ из лаборатории в клиническую практику», — заявил один из руководителей исследования Джеймс Райли.

Учёным из Университета Пенсильвании удалось перепрограммировать иммунные клетки таким образом, чтобы те производили антитела, присоединяющиеся к частицам ВИЧ, делая их тем самым видимыми для иммунной системы организма. Ранее подобная терапия применялась для борьбы с онкологическими заболеваниями. Именно поэтому исследователи решили опробовать её и в случае борьбы с ВИЧ. Изначальный вариант клеток недостаточно активно боролся с ВИЧ, из-за чего учёным пришлось модифицировать их таким образом, чтобы эффективность повысилась в 50 раз. После этого ВИЧ внутри организма был побеждён окончательно. Результаты исследований были опубликованы в журнале PLoS Pathogens.