Ученые выяснили почему некоторые люди верят в теории заговора о коронавирусе

Любовь Соковикова

Несмотря на то, что пандемия нового коринавируса длится уже год, огромное количество людей по всему миру продолжает сомневаться как в существовании вируса, так и в том, что вакцины против COVID-19 действительно эффективны. Взять, например, недавний опрос «Левада-центра», согласно которому 64% россиян считают, что «коронавирус был создан искусственно как биологическое оружие», а еще 56% соотечественников заверили, что в общем не боятся заразиться коронавирусом. Интересно, что такие чудовищные результаты опроса озвучены на фоне масштабной вакцинации «Спутником V», развернутой в стране. Между тем, результаты нового исследования показали, что люди склонные поддерживать теории заговора о коронавирусе, как правило, плохо понимают научные принципы и чаще отказываются от вакцинации. Отметим, что в исследовании приняли участие 783 добровольца примерно через неделю после первого подтвержденного случая COVID-19 в Словакии.

Ученые выяснили почему некоторые люди верят в теории заговора о коронавирусе. Оказалось, люди, которые не понимают как функционирует наука, склонны к вере в теории заговора и выступают против вакцинации. Фото.

Оказалось, люди, которые не понимают как функционирует наука, склонны к вере в теории заговора и выступают против вакцинации.

Лженаука преследует человечество

Несомненно, пандемия COVID-19 – одно из самых больших бедствий, обрушившихся на человечество в современной истории. Хотя современная наука, по иронии судьбы, является единственным лучом надежды в эти мрачные времена, псевдонаучные верования и мировоззрения сохраняют свою власть над человечеством. Учитывая растущую популярность лженаучных убеждений и теорий заговора о происхождении и лечении COVID-19, исследователи заинтересовались этой проблемой.

«В начале пандемии COVID-19 было слишком много неопределенности и путаницы относительно наилучших мер защиты от коронавируса», – отмечает один из авторов исследования Владимир Кавойова из Центра социальных и психологических наук Словацкой академии наук. «Ученые стали центром внимания, и мы предположили, что люди, которые лучше понимают работу ученых, смогут лучше ориентироваться в море противоречивой информации и противостоять псевдонаучным и необоснованным убеждениям».

Вам будет интересно: Самые популярные теории заговора в мире – о чем они?

Согласно результатом работы, опубликованной в журнале Journal of Health Psychology, люди с лучшим пониманием того, как рассуждают ученые и как устроена наука с меньшей вероятностью станут жертвами ложных теорий заговора о пандемии COVID-19.

Лженаука преследует человечество. Теории заговора стали особенно популярны во времена пандемии. Фото.

Теории заговора стали особенно популярны во времена пандемии.

В ходе исследования всем 783 испытуемым было предложено указать, согласны ли они с различными утверждениями о коронавирусном заговоре, например о том, что SARS-CoV-2 – это биологическое оружие, созданное для уменьшения численности населения Земли или о том, что COVID-19 – это всего лишь фальсификация, обычный грипп, который фармацевтические компании разрекламировали, чтобы увеличить продажи лекарств.

Участники также прошли тест на способность рассуждать научно, в котором их попросили ответить на шесть истинных или ложных утверждений, например таких: «Исследователи хотят выяснить, как увеличить рождаемость. Они запрашивают статистическую информацию и видят, что в городах, где больше больниц, рождается больше детей. Это открытие подразумевает, что строительство новых больниц увеличит рождаемость населения».

Кроме того, все участники исследования прошли тест на знания о коронавирусе, веру в необоснованные заявления связанные со здоровьем, а также на способность к аналитическому рассуждению и отношению к движению противников прививок. Авторы научной работы обнаружили, что те, кто решительно поддерживал теории заговора, как правило, набирали низкие баллы по тесту научных рассуждений. Более того, испытуемые, набравшие наименьшее количество баллов в тесте на способность рассуждать научно, с большей вероятностью одобряли необоснованные общие убеждения, связанные со здоровьем, и установки противников прививок.

Еще больше увлекательных историй о том, почему верят в сверхъественное и что с этим делать, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Лженаука преследует человечество. Новые теории заговора появляются как грибы после дождя. Фото.

Новые теории заговора появляются как грибы после дождя.

Как отмечают авторы исследования, самый важный вывод их работы заключается в том, что, хотя научные рассуждения помогают людям различать разумные предположения, подкрепленные доказательствами от необоснованных убеждений, во времена кризиса, например пандемии, люди полагаются на любые предыдущие убеждения и установки при интерпретации новых доказательств, а те, кто более склонен к необоснованным убеждениям, будут более уязвимы для любой возникающей дезинформации.

«Способность рассуждать научно – лишь часть головоломки в понимании того, как люди осмысливают мир в неспокойные времена» – пишут авторы исследования. «Когда чувства людей берут верх, они реагируют интуитивно и эмоционально, что делает использование научных рассуждений еще более трудным».

Это интересно: Почему теории заговора о коронавирусе такие нелепые?

Отметим, что в ходе исследования ученые не обнаружили никаких доказательств того, что способность к научному рассуждению связана с выполнением коронавирусных ограничений, например социального дистанцирования. Авторы нового исследования, как пишет psypost, сейчас работают над еще одним похожим исследованием, которое они провели в ноябре, во время очередной волны COVID-19 в Словакии. Ученые обнаружили, что неспособность рассуждать научно также связана с нежеланием следовать рекомендованным правительством правилам.