Ученые: к 2030 году человечество ждет малый ледниковый период

Александр Богданов

На Земле может наступить миниатюрный ледниковый период, предупреждают ученые. Новое исследование показало, что в период между 2020 и 2030 годами солнечные циклы могут нейтрализовать друг друга, что приведет к явлению, известному как Минимум Маундера. Что это такое? Но главное — как этого не допустить?

Ученые: к 2030 году человечество ждет малый ледниковый период. Фото.

Когда наступит новый ледниковый период

Новая модель солнечной активности, которую разработали ученые, показывает нарушение 11-летней цикличности. Она описывает особые эффекты в двух слоях Солнца, из-за которых эта звезда какое-то время не сможет обогревать нас так же, как делала это последние сотни лет. По словам экспертов, к 2030 году солнечная активность снизится на 60 процентов, что приведет к малому ледниковому периоду. Результаты исследования были представлены на собрании астрономов в Уэльсе.

Исследователи говорят, что в 26-м солнечном цикле, который приходится на период между 2020 и 2030 годами, две волны Солнца нейтрализуют друг друга. В результате их разрушительного взаимодействия произойдет значительное снижение солнечной активности (то есть на Земле станет заметно холоднее) и наступит новый Маундеровский Минимум.

Минимум Маундера – явление долговременного уменьшения количества солнечных пятен, которое уже происходило с 1645 по 1715 годы. Тогда даже замерзла река Темза в Лондоне! Волны могут находиться в фазе и усиливать активность Солнца или, наоборот, находиться не в фазе и снижать солнечную активность до минимума: в последнем случае и наступает малый ледниковый период.

Глобальное потепление вызовет ледниковый период

Ученые: к 2030 году человечество ждет малый ледниковый период. Глобальное потепление вызовет ледниковый период. Фото.

Таяние ледников в Антарктике, 2019 год

Сейчас это кажется странным, ведь все мы видим, какая жара сейчас стоит в той же Европе. Да и площадь антарктического морского льда в начале этого года снизилась до 5,5 миллиона квадратных километров, а это минимум за почти 40 лет наблюдений. Но больше всего экспертов тревожит скорость повышения температуры океана. С уменьшением поглощающей способности океана тепло начинает накапливаться в атмосфере. А это ведет к нарушению теплового баланса Земли.

Читайте также — Глобальное потепление оставит без воды больше миллиарда человек

Каким образом глобальное потепление вызовет ледниковый период? Из-за быстрого таяния ледников нарушится циркуляция теплых течений. После этого температура в Европе, Северной Америке и во всем мире заметно опустится: нарушение циркуляции теплых течений приведет к невозможности перемещения тепла с экватора в Европу и Северную Америку. Но самое страшное будет, если полностью остановится Гольфстрим — главное теплое течение, которое формирует теплый климат в странах Европы. Как бы странно это ни прозвучало, глобальное потепление впоследствии приведет к похолоданию.

Ученые: к 2030 году человечество ждет малый ледниковый период. Глобальное потепление вызовет ледниковый период. Фото.

Как не допустить ледниковый период

На самом деле от человека мало что зависит. Даже если сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, на процессы, которые происходят в Солнце, мы повлиять не можем. И если попытаться остановить потепление, солнечная активность рано или поздно упадет. Если ученые выявили нарушение 11-летней цикличности, значит, оно есть. Другой вопрос — точно ли все будет так плохо, как говорят? Пока никто не берется говорить об этом.

Как выжить в ледниковый период

В свое время неандертальцы сумели пережить суровый ледниковый период. Чем же мы хуже? В их случае из-за активной охоты и риска нарваться на хищников, травмы были неотъемлемой частью жизни. Если бы они пренебрегали ранеными и относились к ним как к ненужному бремени, они бы попросту не выжили. Как правило, неандертальцы держались группами, и потеря даже одного члена считалась катастрофой. Проще говоря, выжили благодаря заботе друг о друге.

Читайте также — Неандертальцы пережили Ледниковый период благодаря заботе

Современное человечество вряд ли ограничится одной заботой — все же в нашем распоряжении гораздо больше технологий. А что бы вы делали, если бы наступил ледниковый период? Поделитесь в нашем Telegram-чате.