Собаки научились строить «щенячьи глазки» под влиянием людей

Рамис Ганиев

Информация о том, когда люди впервые одомашнили собак, разнится в зависимости от источника. Одна из версий гласит, что первый предок современных собак пришел к человеческому жилищу около 33 тысяч лет назад. Эти животные быстро нашли с людьми общий язык — в обмен на тепло и пищу, они начали охранять их дома от хищников и сопровождать охотников во время вылазок в опасные территории. Недавно исследователи предположили, что стать домашним любимцем могла далеко не каждая представительница семейства псовых. Есть большая доля вероятности, что люди брали к себе только особей, которые обладали невинными глазами и печальной мимикой, чем напоминали их самих. Впоследствии, предпочтение людей подбирать именно миловидных собак, сильно повлияло на их эволюцию — на их лицах появились мышцы, которые обеспечивают им наиболее подвижную мимику.

Собаки научились строить «щенячьи глазки» под влиянием людей. Ученые постоянно изучают собак и делают неожиданные открытия. Фото.

Ученые постоянно изучают собак и делают неожиданные открытия

Как эволюционировали собаки?

Недавно ученые выдвинули весьма интересное предположение — возможно, умение большинства собак строить «щенячьи глазки» развилось у них в ходе эволюции. На такие мысли исследователей натолкнул тот факт, что у волков лицевые мышцы развиты гораздо хуже, чем у собак. А ведь, как известно, волки являются дальними родственниками современных домашних любимцев. По словам автора новой научной работы Энн Берроуз (Anne Burrows), тысячи лет назад преимущество в виде жизни вместе с людьми получали именно миловидные особи, поэтому эволюция начала наделять этим свойством всех собак.

Как эволюционировали собаки? Люди и собаки нашли общий язык много тысяч лет назад. Фото.

Люди и собаки нашли общий язык много тысяч лет назад

Внимание людей обычно привлекает именно их глаза — при помощи них они будто бы передают эмоции и вызывают доверие за счет большого сходства с людьми. Такой же степенью взаимопонимания с людьми не может похвастаться ни один из других видов животных, даже многими любимые кошки. Если древние люди действительно уделяли внимание собакам с развитой мимикой, природа и вправду могла улучшить их лицевые мышцы. И именно поэтому у современных представителей псовых гораздо больше быстросокращающихся волокон в мимических мышцах.

Важные отличия собак и волков

Авторы научной работы отметили что, например, у волков отсутствует мышца, которая поднимает «внутреннюю бровь». У современных собак она есть и используется очень часто — именно при помощи нее они делают милый, щенячий взгляд. Также дикие волки не способны внешние тянуть уголки век к ушам, в то время как собаки таким образом создают вид улыбающихся глаз. Однако, справедливости ради стоит сказать, что подобные умения имеются далеко не у всех пород — хаски, выведенные чукчами северо-восточной части Сибири, не умеют выражать своей мимикой широкий спектр эмоций.

Важные отличия собак и волков. Сибирский хаски. Фото.

Сибирский хаски

Читайте также: Словарный запас собак оказался таким же, как у двухлетних детей

Образ жизни древних собак

Примечательно, что при всей своей миловидности, самые первые домашние собаки оставались опасными хищниками. В 2011 году, неподалеку от сибирского села Тумат, ученые обнаружили останки умершего 14 000 лет назад щенка. В холодных условиях животное очень хорошо сохранилось, благодаря чему исследователи смогли извлечь из его желудка кусок мяса с кусочками желтой шерсти. Дальнейшее исследование останков показало, что перед своей гибелью щенок съел мясо шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis). Стоит ли говорить, что размеры этих созданий могли достигать 4,5 метров?

Образ жизни древних собак. Челюсть древней собаки. Фото.

Челюсть древней собаки

Помимо оказания помощи во время охоты и охраны жилища, собаки использовались как ездовые животные. Такую роль на себя брали особи, которые жили на территории Сибири — некоторые народы запрягают их в сани даже сегодня. Считается, что первые ездовые собаки появились примерно 9 тысяч лет назад. Изначально ученые были уверены, что начало использования собак для преодоления больших расстояний относительно недавно, однако результаты проведенного в 2020 году исследования говорят о том, что это произошло очень давно. Более того, научная работа показала, что ездовые собаки сильно отличаются от обычных — как минимум, они не боятся сильных холодов и отличаются повышенной выносливостью.

Образ жизни древних собак. Собаки стали ездовыми животными примерно 9 тысяч лет назад. Фото.

Собаки стали ездовыми животными примерно 9 тысяч лет назад

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Исходя из всего перечисленного выше, не удивительно, что сегодня собаки являются вторыми по популярности после кошек домашними животными. Сегодня они гораздо реже используются для охоты и охраны — чаще всего их держат дома просто как хороших друзей. О том, как собаки и кошки помогают людям бороться с депрессией, рассказывала моя коллега Любовь Соковикова. Если интересно, вот ссылка.