Самая древняя пирамида в истории была построена в каменном веке, задолго до появления Древнего Египта

Рамис Ганиев

Когда речь заходит о древних пирамидах, многие люди в первую очередь думают о величественных сооружениях Древнего Египта. Также в далекие времена пирамиды строили представители народа майя — они располагались в центре поселений и в них проводились ритуалы поклонения богам. Тысячи лет назад многие народы возводили сооружения в форме пирамид в основном потому, что они имели простую конструкцию и не требовали наличия слишком сложной техники. Можно было бы подумать, что самая первая пирамида в истории человечества была построена на территории Египта или Южной Америки, и это было бы логично. Но недавно археологи нашли доказательства того, что первая пирамида появилась в Индонезии примерно 25 000 лет назад.

Самая древняя пирамида в истории была построена в каменном веке, задолго до появления Древнего Египта. На фотографии показан комплекс Гунунг Паданг — предположительно, самая древняя пирамида в мире. Фото.

На фотографии показан комплекс Гунунг Паданг — предположительно, самая древняя пирамида в мире

Археологический комплекс Гунунг Паданг

Самая древняя пирамида в мире была найдена недалеко от индонезийского города Чианджур. На протяжении многих лет археологи проводили раскопки на поверхности огромного холма, который известен как мегалитический комплекс Гунунг Паданг. В переводе это название звучит как «Гора Просвещения» и известно своими каменными постройками. Во время раскопок, ученые были уверены, что эта гора образовалась естественным образом. Но лишь в 2018 году до них дошло, что она вполне могла быть сделана искусственно, руками древних людей.

Археологический комплекс Гунунг Паданг. На протяжении многих лет Гунунг Паданг считалась обычной горой. Фото.

На протяжении многих лет Гунунг Паданг считалась обычной горой

Самая древняя пирамида в мире находится в Индонезии

В ходе изучения почвы было выяснено, что гора действительно образовалась далеко не без вмешательства со стороны людей. Она состоит из пород разного возраста — ученые сделали вывод, что изначально гора представляла собой пирамиду, которую строили в четыре этапа. Примечательно, что строительство этого сооружения было начато во времена каменного века.

Чтобы тщательно изучить структуру древней пирамиды в Индонезии, исследователи применили несколько технологий. Например, им пригодилась электротомография, георадиолокация и сейсмическая томография. Также они пробурили глубокие отверстия в семи разных местах искусственной горы.

Самая древняя пирамида в мире находится в Индонезии. Фотографии процесса изучения комплекса Гунунг Паданг. Фото.

Фотографии процесса изучения комплекса Гунунг Паданг.

Первый «этаж» пирамиды на сегодняшний день находится в самых глубинах холма. Считается, что эта возвышенность была естественной и образовалась в результате вулканизма. Древние жители нынешней Индонезии приложили руку к изменению формы этого холмика примерно от 25 000 до 14 000 лет назад.

Второй «этаж» самой первой пирамиды в мире состоял из скал, которые были выложены как кирпичи в современных зданиях. Он был сооружен в точно не определенный период между 7900 и 6100 годами до нашей эры.

Примерно через одно тысячелетие после постройки второго «этажа» был возведен третий — это произошло между 6000 и 5500 годами до нашей эры. Наконец, самый верхний четвертый «этаж» появился примерно между 2000 и 1100 годами до нашей эры. Из этих четырех слоев, которые складывались на протяжении тысяч лет, и получилась структура высотой около 30 метров.

Читайте также: В Казахстане обнаружили необычную шестиугольную пирамиду бронзового века

Для чего люди строили пирамиды

Во время исследовательских работ, археологи также обнаружили явные признаки того, что в глубинах искусственной пирамиды имеются скрытые полости. Так что нельзя исключать вероятности того, что внутри комплекса Гунунг Паданг есть комнаты, где могут храниться древние сокровища. Возможно, в древние времена эта пирамида выглядела совершенно иначе — древние люди могли закопать ее под землей, чтобы скрыть ее истинное предназначение от чужих глаз. Так что для чего предназначалась самая древняя известная науке пирамида все еще неизвестно. В Древнем Египте в них хоронили фараонов, а народ майя проводил кровавые ритуалы. Тайну пирамид в Индонезии еще только предстоит раскрыть.

ВАЖНО: кто именно построил пирамиду Гунунг Паданг неизвестно. Скорее всего, своеобразный фундамент сделали люди каменного века, а потом сооружение улучшали разные народы для своих нужд.

Для чего люди строили пирамиды. Возможно, тысячи лет назад Гунунг Паданг выглядел примерно так, а потом его скрыли под землей. Фото.

Возможно, тысячи лет назад Гунунг Паданг выглядел примерно так, а потом его скрыли под землей

Ранее ученые считали, что сложные строительные технологии для возведения такого рода сооружений появились только после развития сельского хозяйства около 11 000 лет назад. Но благодаря такому открытию появилось предположение, что древние люди научились строить пирамиды раньше, чем возделывать земли и выращивать пригодные для употребления в пищу растения. Но предельно убедительных доказательств этому еще нет, поэтому к этим словам стоит относиться с долей скептицизма.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь, чтобы не пропускать свежие материалы и оставлять комментарии!

С большой долей вероятности, комплекс Гунунг Паданг в Индонезии является самой древней пирамидой на Земле. Но она точно не является самой большой, потому что по высоте этот титул занимает 140-метровая пирамида Хеопса. А если говорить про объем, то рекорд в этом принадлежит ацтекской Великой пирамиде Чолулы, которая была посвящена богу Кецалькоатль.