В Казахстане обнаружили необычную шестиугольную пирамиду бронзового века

Андрей Жуков

На территории Казахстана археологи обнаружили необычное шестиугольное каменное сооружение, возраст которого составляет 3800 лет. В заявлении ученых его называют “пирамидой”, хотя на пирамиду в привычном понимании этого слова находка совершенно не похожа. Это строение сравнительно невысокое, в настоящее время высота его наружных стен составляет порядка 3 метров. Как сообщают археологи, эта пирамида не похожа ни на одно другое сооружение, когда-либо найденное в евразийской степи. Внешние стены конструкции выполнены в виде правильного шестиугольника, а внутренние образуют круглый лабиринт. В каждом углу этой конструкции находятся мегалиты весом до 1 тонны. О предназначении этого сооружения ученые могут только догадываться.

В Казахстане обнаружили необычную шестиугольную пирамиду бронзового века. Древнее каменное сооружение, обнаруженное в Казахстане. Фото.

Древнее каменное сооружение, обнаруженное в Казахстане

Древняя пирамида в Казахстане

Археологи Евразийского национального университета ведут археологические раскопки на комплексном памятнике Кырыкунгир возле села Токтамыс в восточной части Казахстана с 2014 года. Однако масштабная степная пирамида, была обнаружена только в этом году. Она представляет собой достаточно масштабное и сложное строение.

Правда, конструкция представляет собой только внутренние и внешние стены. Имело ли сооружение когда-нибудь крышу или оно всегда находилось под открытым небом, пока неизвестно. Как поясняют исследователи, некоторые части находились под земляной насыпью.

Древняя пирамида в Казахстане. Раскопки древнего сооружения начались в 2023 году. Фото.

Раскопки древнего сооружения начались в 2023 году

Археологи также сообщают, пирамида построена с большой точностью. Длина каждой грани составляет тринадцать метров, при этом каждая грань содержит восемь рядов камней. Наружные стены сооружения украшены петроглифами, то есть наскальными изображениями различных животных, среди которых преобладают лошади, но также есть верблюды и другие животные.

Как мы сказали выше, внутренние стены выполнены в виде лабиринта. Они ведут к могиле, которая расположена в центре. Поэтому ученые предполагают, что сооружение служило местом элитного захоронения. Об этом говорит не только наличие самого захоронения внутри, но и тот факт, что сооружение расположено в Кырыкунгире, районе, где находится множество древних могил и памятников. Правда, они не похожи на шестиугольную пирамиду, но тоже представляют собой каменные строения.

Древняя пирамида в Казахстане. Захоронение в центре пирамиды, выложенное камнями. Фото.

Захоронение в центре пирамиды, выложенное камнями

Артефакты внутри каменного сооружения

Как сообщает заведующий кафедрой археологии и этнологии Евразийского национального университета, Улан Умиткалиев, который руководил раскопками на этом месте, радиоуглеродное датирование органических остатков говорит о том, что конструкция была построена в XIX веке до нашей эры.

В настоящее время на территории сооружения уже удалось найти керамику, женские золотые серьги и другие украшения. Это говорит о том, что люди, которые жили здесь 4 тысячи лет назад, занимались обработкой металла и изготовлением ювелирных изделий. Скорее всего, их экономика была скотоводческой — они пасли большие стада животных в евразийских степях.

Артефакты внутри каменного сооружения. Внешние стены шестиугольного сооружения. Фото.

Внешние стены шестиугольного сооружения

Кто эти люди, пока ученые сказать не могут, так как останки обнаружить не удалось. Однако можно с уверенностью сказать, что у этих людей был культ лошади. На это указывают рисунки на стенах, а также останки лошадей, недалеко от пирамиды. Но в этом нет ничего удивительного, так как лошадь для степного народа действительно имела большое значение. К слову, именно степные народы Евразии одомашнили лошадь и стали использовать их для верховой езды 4000 лет назад. Хотя, по некоторым данным, первые всадники могли появиться даже 5000 лет назад.

Артефакты внутри каменного сооружения. Крупный план места захоронения в центра сооружения. Фото.

Крупный план места захоронения в центра сооружения

В настоящее время раскопки на месте древнего сооружения и исследование находок продолжаются. Археологи стремятся получить как можно больше информации, что позволит сделать какие-либо выводы с научной точки зрения. Кроме того, снимки и выводы должны быть опубликованы, чтобы с находкой могли ознакомиться другие ученые, не участвовавшие в раскопках. Тогда, возможно, удастся получить больше информации относительно того, кто и зачем построил загадочную шестиугольную пирамиду.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другой интересной находкой более позднего периода. Ранее мы рассказывали, что на территории Монголии из вечной мерзлоты показались мумии людей, которые принадлежали к монгольской аристократии. Они жили как раз в тот период времени, когда Чингисхан стал правителем Монголии. Находка позволила выяснить чем питалась местная знать, а также узнать много других интересных фактов.