Почему у древних людей были идеально ровные зубы

Рамис Ганиев

Если вы посмотрите на найденные археологами черепа древних людей, то заметите, что у большинства из них были идеально ровные зубы. Голливудской улыбкой могли похвастаться наши предки времен каменного века, однако чем больше развивался человеческий вид, тем хуже становилось состояние наших зубов. Согласно статистике, сегодня около 90% людей имеют искривленные зубы, причем иногда это не просто портит улыбку, а представляет угрозу для состояния здоровья. Часто неправильный прикус становится причиной возникновения проблем с дыханием, из-за чего люди даже могут испытывать проблемы с мышлением. Казалось бы, с развитием медицины наши зубы наоборот должны быть здоровыми и ровными. Но почему они у нас кривые, а у древних людей были идеальными? В чем их секрет?

Почему у древних людей были идеально ровные зубы. Древние люди обладали голливудской улыбкой за тысячи лет до появления кино. Фото.

Древние люди обладали голливудской улыбкой за тысячи лет до появления кино

Какие были зубы у древних людей

Сегодня проблемы с зубами имеются практически у каждого человека. Они возникают с самого раннего детства, поэтому ношение брекетов сегодня — обычное явление. В зависимости от кривизны зубов, люди носят металлические конструкции на зубах от нескольких месяцев до 3-4 лет.

Какие были зубы у древних людей. Стоимость брекетов зависит от используемого материала. В среднем, она челюсть обходится в 50 000 рублей. Фото.

Стоимость брекетов зависит от используемого материала. В среднем, она челюсть обходится в 50 000 рублей

Кривые зубы — это настоящая эпидемия современного мира. А вот у древних людей с этим проблем не было. В книге «История человеческого тела» биолог-эволюционист Даниэль Либерман рассказал, что ему довелось изучить тысячи черепов древних людей со всего мира. Например, однажды он сравнил 146 черепов из заброшенных средневековых кладбищ с черепами более современных людей. Оказалось, что во времена средневековья кривые зубы были только у 36% людей, а более современные люди нуждались в исправлении прикуса в 65% случаев. Если посмотреть на черепа еще более древних людей, можно заметить, что прикус у них почти всегда был идеальным.

Читайте также: Из-за чего возникает кариес и как защитить зубы?

Почему у современных людей кривые зубы

Так почему же у древних людей зубы ровные, а у нас кривые? Ответ на этот вопрос буквально находится у нас под носом — причина кривизны наших зубов заключается в особенностях нашей челюсти.

Если посмотреть на черепа древнего и современного человека, можно заметить ряд отличий. Например, у наших предков верхняя и нижняя челюсти были широкими, а у нас они узкие. Чтобы зубы выстроились в идеально ровные ряды, в челюстях должно быть достаточно места. Во рту древних людей находили себе место даже зубы мудрости, а в наших ртах иногда не хватает пространства даже для 30 зубов. Вот и получается, что зубы большинства современных людей вырастают кривыми.

Почему у современных людей кривые зубы. Череп современного и древнего человека. Фото.

Череп современного и древнего человека

Челюсть человека начала уменьшаться примерно 10 000 лет назад, когда были изобретены первые орудия труда. Когда наши предки занимались собирательством и охотой, им приходилось многократно пережевывать пищу — для этого требовались мощные челюсти. Но потом люди научились жарить мясо на костре, освоили сельское хозяйство и изобрели первые подобия столовых приборов. Еда стала мягче и ее стало удобно нарезать на мелкие кусочки, из-за чего нагрузка на челюсти уменьшилась. Как итог — наши челюсти уменьшились, и в них сократилось пространство для всех зубов.

Еще один любопытный вопрос и ответ на него: Как люди научились чистить зубы?

Почему нужно лечить неправильный прикус

Неправильный прикус приносит современным людям много проблем. Во-первых, из-за кривых зубов многие испытывают дискомфорт — в обществе принято, что красивыми являются идеально ровные зубы. Во-вторых, неправильный прикус иногда мешает соблюдать гигиену полости рта, из-за чего возникает кариес и другие заболевания. В-третьих, во рту современного человека нет места для зубов мудрости — их удаляют, что бывает болезненно и дорого. Наконец, неправильный прикус может давить на дыхательные пути, из-за чего некоторые люди плохо спят, а недосып сильно ухудшает состояние здоровья.

Почему нужно лечить неправильный прикус. Неправильный прикус сильно меняет внешность человека. Фото.

Неправильный прикус сильно меняет внешность человека

В конечном итоге получается, что от неправильного роста зубов никто не застрахован. Самый лучший способ исправить прикус сегодня — это обращение к ортодонту и ношение брекетов. Лучше всего ставить брекеты в возрасте 12-13 лет, потому что в это время зубы ребенка полностью сформированы, но при этом поддаются исправлению. Если ставить брекеты в более зрелом возрасте, придется запастись терпением, потому что лечение может занять до 3 лет или больше.

Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наши каналы в Дзен и Telegram — там вы обязательно найдете то, что вызовет у вас любопытство!

Напоследок вот вам любопытный и даже слегка пугающий факт — в 1800-е годы у некоторых людей взрывались зубы. Этому явлению уже найдено объяснение.