Почему мозг человека разогрет до 40 градусов

Рамис Ганиев

Нормальная температура человеческого тела составляет 36,6 градусов Цельсия. Если этот показатель поднимается или опускается еще ниже — это явный признак того, что в организме творится что-то неладное. Можно подумать, что температура сохраняется во всем теле, но это далеко не так. Определенные части человеческого организма гораздо горячее или холоднее, чем другие. Например, в некоторых случаях головной мозг даже совершенно здорового человека разогревается до 40 градусов — если бы так нагрелся другой организм, это можно было бы считать лихорадочным состоянием. Недавно ученые дали небольшое объяснение высокой температуре человеческого мозга и даже рассказали о том, что этот показатель можно использовать для выявления травм и болезней. Давайте разберемся в подробностях.

Почему мозг человека разогрет до 40 градусов. Температура мозга человека может достигать 40 градусов, и это совершенно нормально. Фото.

Температура мозга человека может достигать 40 градусов, и это совершенно нормально

Какая температура у мозга человека?

По данным научного издания ScienceAlert, раньше ученые измеряли температуру головного мозга людей только в тех случаях, когда у них наблюдались признаки черепно-мозговых травм. Действительно, медицинские приборы показывали, что мозг людей иногда бывает разогрет до 40 градусов Цельсия. До сих пор считалось, что это является следствием полученных травм. Однако, в результате нового исследования было выяснено, что таким свойством обладают даже мозги совершенно здоровых людей.

Какая температура у мозга человека? Оказывается, мозг человека очень горячий! Фото.

Оказывается, мозг человека очень горячий!

Измерение температуры мозга

В ходе новой научной работы, ученые использовали метод магнитно-резонансной спектроскопии (MRS) для измерения температуры головного мозга у группы из 40 здоровых людей в возрасте от 20 до 40 лет. Но это еще не все — показатели они совместили с данными о поле людей, их циркадными ритмами и даже менструальным циклом (у женщин).

Измерение температуры мозга. Магнитно-резонансная спектроскопия. Фото.

Магнитно-резонансная спектроскопия

Оказалось, что средняя температура головного мозга человека составляет 38,5 градусов Цельсия. Как минимум у одного добровольца головной мозг был разогрет до 40,9 градусов. У женщин этот показатель был примерно на 0,4 градуса выше, причем показатель всегда меняется в зависимости от менструального цикла. На протяжении дня температура мозга человека колеблется в пределах одного градуса. Внешние оболочки мозга холоднее, чем внутренние.

Для меня самым удивительным открытием является то, что мозг здорового человека может разогреваться до температуры, которая в другой части считалась бы лихорадочной, — отметил один из авторов научной работы, биолог Джон О’Нил (John O’Neill).

Исследователь поделился, что температура мозга человека падает перед его отходом ко сну. Получается, что во время отдыха орган «остывает», а потом снова разогревается в течение дня. На данный момент ученые не могут точно сказать, почему именно мозг так греется. Но есть предположение, что это случается в результате его активной работы. Это вполне можно сравнить с тем, как во время работы греются наши компьютеры и смартфоны — как и они, мозг постоянно совершает вычисления, что может приводить к нагреванию.

Измерение температуры мозга. Во время сна мозг человека немного остывает. Фото.

Во время сна мозг человека немного остывает

Читайте также: 7 оптических иллюзий, которые сломают вам мозг

Лечение черепно-мозговых травм

Авторы научной работы составили температурную карту мозга здорового человека. Они считают, что в будущем, путем измерения этого показателя, врачи смогут диагностировать у людей опасные заболевания. Ранее на это уже возникали предпосылки. Например, у некоторых людей с черепно-мозговой травмой отдельные части мозга разогревались до 42,3 градусов — для здорового человека это уже перебор. Не исключено, что путем регулирования температуры головного мозга, у пациентов с травмами можно будет предотвращать развитие осложнений. Но на данный момент это всего лишь предположения, и для более точных объявлений нужны более серьезные исследования с большим количеством добровольцев.

Лечение черепно-мозговых травм. Новое открытие может увеличить выживаемость после черепно-мозговых травм. Фото.

Новое открытие может увеличить выживаемость после черепно-мозговых травм

Открытие довольно интересное, но лично у меня возникают некоторые вопросы. Вот интересно — а когда у человека и так высокая температура тела, мозг разогревается до 45 градусов и выше? Или он каким-то образом остается относительно «холодным»? На этот вопрос у ученых ответа нет, но во время исследования с большим количеством людей он наверняка будет дан.

А вы подписаны на наш Дзен-канал с эксклюзивными статьями? Ну-ка проверьте!

Если это открытие поможет спасти жизни людей с черепно-мозговыми травмами — отлично. К сожалению, они возникают часто и иногда становятся причиной серьезных проблем на протяжении жизни. Недавно исследователи выяснили, что сотрясение мозга может давать о себе знать даже спустя несколько лет после происшествия. Подробности читайте в этом материале.