Обнаружен «выключатель» получения удовольствия от употребления алкоголя

Одним из ключевых факторов формирования механизмов зависимости в головном мозге является получение положительных эмоций. Например, алкоголь, попадая в мозг, воздействует на вентральную область покрышки (ventral tegmental area, VTA), также называемую центром удовольствия. После этого высвобождается дофамин, доставляющий приятные ощущения. Но если этот путь заблокировать — алкоголь перестанет восприниматься как нечто «положительное», став просто веществом, которое не вызывает зависимости.

Обнаружен «выключатель» получения удовольствия от употребления алкоголя. Фото.

Именно это, как передает издание Neuropharmacology, и сделала команда ученых во главе с профессором Марком Броди из Медицинского Колледжа Университета Иллинойса. В ходе исследований выяснилось, что алкоголь блокирует калиевый канал под названием KCNK13, который находится внутри мембраны высвобождающих нейротрансмиттер нейронов VTA. Когда калиевый канал блокируется, нейроны повышают свою активность и выделяют больше дофамина.

«Канал KCNK13 необходим для того, чтобы алкоголь стимулировал высвобождение дофамина этими нейронами. Без него алкоголь не может этого делать. Мы предполагаем, что канал KCNK13 является основной мишенью для препаратов, которые потенциально могут помочь людям в борьбе с алкогольной зависимостью. Этот канал, по-видимому, специфичен именно для алкоголя.»

Для подтверждения своей гипотезы ученые провели 2 эксперимента. В первом лабораторным животным на генетическом уровне снизили количество каналов KCNK13. В итоге эти мыши употребляли на 20-30% алкоголя больше, чем их обычные сородичи. Во втором опыте эксперты решили выяснить, насколько нейроны каналов KCNK13 чувствительны к алкоголю. Оказалось, что у мышей, которые употребляли алкоголь регулярно, чувствительность выше на 50%, чем у тех, кто алкоголь не употреблял. А это значит, что «мыши-алкоголики» более склонны к развитию зависимости из-за того, что у них легче спровоцировать выработку дофамина. Сами же авторы работы довольно позитивно относятся к будущему своего открытия.

«В настоящее время все доступные лекарства уменьшают воздействие алкоголя на мозг, что сродни уменьшению громкости воспроизведения звука. Наш же препарат будет работать как кнопка включения\выключения.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.