Наша ДНК скрывает в себе следы неизученных видов людей

Дарья Елецкая

Знаете ли вы, что с большой долей вероятности, вы являетесь носителем генов неандертальца? Согласно исследованиям, практически каждый современный представитель рода Homo Sapiens имеет около 2% генов доставшихся ему по наследству от древних предков вида Homo Neanderthalensis. Помимо генов неандертальцев, мы с вами также являемся носителями генов денисовского человека — нашего гораздо менее изученного древнего родственника.

Наша ДНК скрывает в себе следы неизученных видов людей. Фото.

Скелет древней девочки

Когда в 2012 году в одной из пещер, где останавливался денисовский человек, были найдены останки древней девочки-подростка, в ученом мире произошел настоящий фурор. Дело в том, что согласно проведенным экспертизам, девочка являлась носителем ДНК сразу двух разных видов древнего человека. Так, мать девочки была представительницей неандертальцев, а отец являлся денисовцем.

Гены матери девочки из пещеры говорят о том, что ее предки пришли на Алтай из Западной Европы. Кроме того, анализ более далеких родственников показал, что большая их часть была переселенцами из региона современной Хорватии. Руководствуясь этим фактом можно понять, что древний человек имел тенденцию к частой миграции в регионе между Европой и Сибирью. Результатом такого масштабного переселения и стала девочка-неандерталец с генами денисовского человека. Несмотря на то, что достоверно неизвестно, как могли выглядеть представители денисовцев (до нашего времени дошли только отдельные их фрагменты), благодаря исследованию ДНК умершей древней девочки стало ясно, что она была кареглазой и темнокожей.

Стоит задуматься: Все существующие виды, включая человеческие, однажды исчезнут

Весьма вероятно то, что в своей короткой жизни девочка из алтайской пещеры вряд ли успела сделать что-то значимое, хотя даже просто своим появлением на свет, Denisova 3 (так ребенка стали называть в научной среде) смогла не только пролить свет на тайну происхождения вымерших предков современного человека, но и прославиться спустя несколько тысяч лет после своей смерти.

Древние Ромео и Джульетты «наследили» в нашей ДНК

Наша ДНК скрывает в себе следы неизученных видов людей. Древние Ромео и Джульетты «наследили» в нашей ДНК. Фото.

Согласно последним данным, предки современного человека скрещивались не только с неандертальцами и денисовцами, но и с представителями нескольких других архаичных групп. Так, учеными было выявлено, что во время заселения Юго-Восточной Азии Homo Sapiens столкнулся с некими «вымершими гомининами», которые современные исследователи называют «ЕН-1» и «EH-2».

Достоверно неизвестно, были ли случаи скрещивания этих видов между собой. Известно только то, что оба вида были быстро истреблены Homo Sapiens, хотя несколько историй любви между кровными врагами до сих пор остаются жить в нашей ДНК.

Родственниками человека могли быть хоббиты

Наша ДНК скрывает в себе следы неизученных видов людей. Родственниками человека могли быть хоббиты. Фото.

Помимо «ЕН-1» и «EH-2» учеными были обнаружены следы еще одного таинственного вида, успевшего внести свой вклад в развитие человечества. «Человек лусонский» сосуществовал вместе с неандертальцами и кроманьонцами, проживая при этом на острове Лусон у берегов современных Филиппин. Ближайшим родственником этого вида может быть “человек флоресский”, который несмотря на довольную примитивность, владел относительно развитыми орудиями труда. Кроме того, на сходство человека флоресского и человека лусонского может указывать их интересная особенность, присущая и тому, и другому виду, а именно крайне низкий рост. Так, средние размеры этих людей могли составлять всего лишь 1,2 метра. Быть может, Джон Рональд Толкин, описывая хоббитов во «Властелине колец», использовал именно похожий на предков человека образ.

Эту и другие статьи Вы можете найти в нашем Telegram-канале.