Найден корабль, который мог спасти «Титаник» от катастрофы

Рамис Ганиев

О крушении «Титаника» в 1912 году знает весь мир — это одно из самых крупных катастроф начала XX века. Изначально этот пароход считался непотопляемым, но реальность оказалась очень жестокой, потому что после столкновения с айсбергом судно очень быстро ушло на дно. На борту корабля находилось 2208 пассажиров, и большая часть из них погибла в холодных водах северной Атлантики из-за недостатка спасательных шлюпок. Многие считают, что эта катастрофа была неизбежной, однако до ужасного столкновения капитан «Титаника» Эдвард Смит (Edward Smith) получил предупреждение о наличии в водах дрейфующих айсбергов. Но сообщение, которое могло спасти жизни тысяч людей, показалось не важным и было проигнорировано. Недавно ученые нашли останки корабля, который пытался спасти «Титаник» от гибели.

Найден корабль, который мог спасти «Титаник» от катастрофы. Обломки корабля SS Mesaba. Фото.

Обломки корабля SS Mesaba

«Титаник» мог быть спасен

Корабль, который мог предотвратить ужасную катастрофу, назывался SS Mesaba. Это был малоизвестный торговый пароход, который преимущественно использовался для перевозки грузов. В апреле 1912 года, когда знаменитый «Титаник» отправился в свое первое плавание, он тоже пересекал Атлантический океан. Экипаж торгового судна увидел, что вокруг побережья Ньюфаундленда, где и произошла ужасная катастрофа, дрейфует множество одиноких айсбергов. Предупреждение об этом было отправлено капитану «Титаника» Эдварду Смиту, но сообщение было проигнорировано.

«Титаник» мог быть спасен. Торговый пароход SS Mesaba. Фото.

Торговый пароход SS Mesaba

«Титаник» мог быть спасен. Капитан Эдвард Смит. Фото.

Капитан Эдвард Смит

Читайте также: На побережье Канады найдена бутылка с письмом из «Титаника»

Крушение «Титаника»

После этого и произошло столкновение. Экипаж огромного корабля длиной 269 метров заметил айсберг и хотел совершить маневр, чтобы избежать аварии. Однако, маневр не удался и пароход ударился о нижнюю часть глыбы льда. В момент удара швы, которые удерживали стальные листы корпуса, разошлись — после этого корабль начал наполняться водой и тонуть. Сначала экипаж корабля и пассажиры считали, что ничего плохого не произошло, потому что на верхних палубах не было замечено даже грохота. Но потом поднялась паника, в результате которой погибло более 1500 мужчин, женщин и детей. Остальные 500 пассажиров были спасены кораблем «Карпатия», которая получила сигнал о помощи.

Крушение «Титаника». Крушение «Титаника» выглядело примерно так. Фото.

Крушение «Титаника» выглядело примерно так

Вам будет интересно: Самые известные кладбища кораблей в мире

Место крушения SS Mesaba

Печально известный «Титаник» затонул, а отправивший предупреждение SS Mesaba продолжил свою работу. Он выполнял роль торгового судна до тех пор, пока не был разрушен в 1918 году в результате торпедного удара немецкой подводной лодкой. На протяжении более сотни лет ученым не удавалось найти место, где лежат обломки потенциального спасателя «Титаника». Место крушения удалось найти только в 2022 году, благодаря оснащенному мощным гидролокатором исследовательскому судну Prince Madog.

Место крушения SS Mesaba. Исследовательское судно Prince Madog. Фото.

Исследовательское судно Prince Madog

Оказалось, что все это время обломки торгового судна SS Mesaba лежали на дне Ирландского моря. Само собой разумеется, корабль находится в ужасном состоянии — судя по снимкам, небольшой фрагмент корпуса отделился от основной части. Более детальных снимков корабля XX века на данный момент нет, потому что для этого нужно опускаться под воду. Обычно для этого используются аппараты вроде «Титана» от компании OceanGate, при помощи которого недавно были получены новые снимки находящегося на дне Атлантического океана «Титаника».

Место крушения SS Mesaba. Обломки SS Mesaba. Фото.

Обломки SS Mesaba

По расчетам исследователей, сегодня на дне Ирландского моря покоятся обломки как минимум 273 кораблей. Они усыпаны по площади 19 424 квадратных километров и их крайне сложно исследовать — ученые даже не могут распознать их названия. Однако, есть надежда на то, что благодаря мощности Prince Madog, столетние тайны скоро будут раскрыты.

Уникальные возможности гидролокатора Prince Madog позволили нам разработать относительно недорогое средство исследования затонувших кораблей. <...> Это «изменит правила игры» в морской археологии, — отметила исследовательница Иннеса Маккартни (Innes McCartney).

Стоит отметить, что корабль SS Mesaba был не единственным, кто отправлял «Титанику» сообщения о дрейфующих айсбергах. Считается, что 14 апреля пароход получил как минимум семь предупреждений. Например, сообщения исходили от британского пассажирского лайнера «Карония» и парохода «Ноордам».

Чтобы не пропустить важные новости науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас!

Существует огромное количество версий крушения «Титаника» и некоторые из них способны вызвать недоумение — катастрофу даже умудрились связать с проклятием фараонов. Если хотите узнать о самых странных версиях, читайте этот материал.