Муравьи годами выживали в заброшенном бункере без света и еды

Рамис Ганиев

Муравьи — одни из самых удивительных насекомых нашей планеты. Ученым уже давно известно, что эти создания могут поднимать вес, в 5 тысяч раз превышающий массу их собственного тела. Также недавно исследователи открыли, что эти крошечные создания являются чуть ли не самыми быстрыми на Земле — за одну секунду они преодолевают 108 длин собственного тела. Со дня этого открытия не прошло и месяца, а муравьи уже успели удивить нас умением выживать даже в самых экстремальных условиях без света и еды. В этом ученые убедились, изучая жизнь насекомых внутри заброшенного бункера.

Муравьи годами выживали в заброшенном бункере без света и еды. Муравьи могут приспособиться к жизни даже в самых экстремальных условиях. Фото.

Муравьи могут приспособиться к жизни даже в самых экстремальных условиях

Подземное сооружение, в котором была обнаружена огромная колония муравьев, располагается в лесах Польши. Оно является частью заброшенной ядерной базы Советского союза и использовалось для хранения ядерных боеприпасов. Долгое время это место никого не интересовало, но в 2010 году исследователи начали посещать бункер для изучения живущих в нем летучих мышей. Помимо крылатых млекопитающих, в сооружении были найдены лесные муравьи вида Formica polyctena.

Муравьи годами выживали в заброшенном бункере без света и еды. Так выглядит муравей вида Formica polyctena. Фото.

Так выглядит муравей вида Formica polyctena

Где могут жить муравьи?

Муравьи попали в бункер не по своей воле. Дело в том, что лесные обитатели построили муравейник прямо на том месте, где из-под земли торчит ведущая в бункер ржавая труба. Само собой разумеется, что некоторые особи начали падать внутрь подземного сооружения и к 2013 году их количество достигло миллиона. Столько же особей было найдено мертвыми, причем на их телах были найдены следы укусов и другие повреждения.

Где могут жить муравьи? Муравьи упали в бункер из ржавой трубы. Фото.

Муравьи упали в бункер из ржавой трубы

По данным Hymenoptera Research, долгое время исследователи удивлялись тому, как крошечным насекомых удается выживать в условиях без света и еды. Казалось бы, в таких экстремальных условиях любые живые создания уже давно бы погибли, но нет — миллионы муравьев продолжали жить и их количество постоянно росло. Раскрыть тайну такой живучести насекомых ученым удалось только спустя несколько лет со дня их обнаружения.

Где могут жить муравьи? Муравейник, расположенный над бункером. Фото.

Муравейник, расположенный над бункером

Оказалось, что количество муравьев повышалось из-за того, что живущие на поверхности особи все еще продолжали падать внутрь ржавой трубы. А выживать они могли благодаря поеданию свои сородичей — среди муравьев каннибализм является нередким явлением. Ведь даже во время «муравьиных войн» за завоевание территории они часто нападают на себе подобных и буквально съедают их. А в этих экстремальных условиях без какой-либо пищи насекомые могут убить даже своих близких. Звучит прямо как сюжет триллера.

Может, вы знаете еще какие-то факты о жизни муравьев? Поделитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате — будем очень благодарны!

Это открытие стало доказательством того, что помимо удивительной силы и скорости, муравьи также обладают фантастической живучестью. Однако, польским муравьям отныне не нужно демонстрировать свою приспособляемость под экстремальные окружающие условия. Дело в том, что найдя и изучив поведение муравьев, исследователи опустили в трубу деревянную дощечку. Используя ее, насекомые смогли выбраться на поверхность и спастись от смерти.

Где могут жить муравьи? Исследователи спасли муравьев, установив длинную деревянную дощечку, ведущую на поверхность. Фото.

Исследователи спасли муравьев, установив длинную деревянную дощечку, ведущую на поверхность

Напоследок хочу порекомендовать документальный фильм «BBC: Муравьи атакуют» 2006 года. В ней рассказывается о жизни колонии насекомых с момента ее основания. Ученым уже давно известно, как выглядит взаимодействие муравьев в мирных и враждебных условиях, поэтому об этом уже пора бы узнать каждому.