Марсоход «Кьюриосити» сделал важное открытие при помощи простого инструмента

Рамис Ганиев

Аппарат «Кьюриосити» прибыл на Марс в 2012 году, и за это время раскрыл множество фактов о Красной планете. В основном он использовал сложные устройства вроде сверла и бортовой лаборатории, но для недавнего вычисления плотности почвы в кратере Гейла ему потребовался только датчик, который есть практически в каждом смартфоне — акселерометр. В частности, марсоход исследовал структуру почвы на горе Эолида (также известного как гора Шарпа), расположенном прямо посередине кратера. Выяснилось, что прошлые представления ученых о плотности почвы в кратере были ошибочными.

Марсоход «Кьюриосити» сделал важное открытие при помощи простого инструмента. Фото.

Ранее считалось, что ее плотность равна 2810 кг на кубический метр — такой вывод был сделан в ходе анализа ее минерального содержания. Оказалось, что горная порода имеет гораздо пористую структуру — 1680 кг на кубический метр. Ученые рассчитали это, измерив силу тяжести на 700 точках пути, который был пройден марсоходом на протяжении 5 лет. Для измерения был использован акселерометр, который отличается от установленных на смартфоны датчиков только умением измерять силу тяжести на разных точках поверхности.

Особое внимание ученые уделили моменту, когда «Кьюриосити» начал подниматься на гору Эолида. Его подножье оказалось пористым, что означает, что оно никогда не было засыпано большим количеством грунта — если бы это было так, под его весом почва бы значительно уплотнилась. Следовательно, гора изначально была такой, какой люди видят ее сейчас.

Марсоход «Кьюриосити» сделал важное открытие при помощи простого инструмента. Фото.

Результаты исследования добавляют новую интригу в тайну образования высокой горы. Ранее считалось, что кратер был полностью заполнен осадочными породами. На протяжении двух миллиардов лет они подвергались воздействию ветров и в конечном итоге сформировали огромную гору. Теперь эта теория подвергнута сомнению — если бы она была верна, плотность горы была бы гораздо выше.

Помимо аппарата «Кьюриосити» на Марсе находится «Оппортьюнити». Недавно он отметил свое 15-летие, но на данный момент не выходит на связь — она была утеряна после сильной пылевой бури.

Хотите всегда быть в курсе новостей науки и технологий? Непременно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где публикуются материалы, которых нет на сайте!