Марсоход «Оппортьюнити» отметил свое пятнадцатилетие на Красной планете полной тишиной

Николай Хижняк

Аэрокосмическое агентство NASA через свой официальный сайт сообщило, что до сих пор не смогло восстановить связь с марсоходом «Оппортьюнити», миссии которого сегодня, 25 января 2019 года исполняется ровно 15 лет. Последний сеанс между Землей и ровером состоялся 10 июня 2018 года. Вскоре после этого всю Красную планету покрыла очень мощная пылевая буря, которая, по оценкам ученых, происходит каждые 6-8 лет.

Марсоход «Оппортьюнити» отметил свое пятнадцатилетие на Красной планете полной тишиной. Фото.

Несмотря на то, что буря закончилась спустя несколько месяцев, «Оппортьюнити» так и не вышел на связь.

«Пятнадцать лет работы на поверхности Марса являются не только свидетельством превосходных качеств этой исследовательской машины, но и отдачи, продемонстрированной талантливой командой экспедиции, позволившей нам развернуть программу освоения Красной планеты», — комментирует менеджер миссии марсохода Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения NASA.

«Однако к радости годовщины примешивается горький привкус из-за того, что мы до сих пор не знаем судьбу марсохода. Мы делаем все возможное, чтобы установить связь с «Оппортьюнити», однако время идет и вероятность успешного сеанса связи с марсоходом продолжает уменьшаться».

Последний раз «Оппортьюнити» проводил исследование в долине шириной 22 километра на краю кратера Индевор. После опустившейся на планету бури он вошел в «спящий» режим, так как из-за зависшей в атмосфере пыли не было возможности для подзарядки с помощью солнечных панелей его двух его литиевых аккумуляторов. Вывести марсоход из этого режима до сих пор не удалось.

Запущенный 8 июня 2003 года и севший на Красную планету 25 января 2004 года, марсоход размером с гольфкар, превысил расчетный срок своей миссии в 57 раз, проработав вместо 90 запланированных марсианских дней 5 тысяч марсианских суток и преодолел вместо рассчитанных 1 километра и 6 метров марсианской поверхности более 45 километров. К февралю 2018 аппарат передал на землю более 225 тысяч снимков Марса, многие из которых ученым еще только предстоит изучить.

Следите за самыми интересными новостями из мира науки и технологий с помощью нашего Telegram-канала.