Куриный бульон помогает быстро выздороветь — вот научные доказательства

Рамис Ганиев

Одним из главных народных средств от простуды является куриный суп — считается, что он использовался в медицинских целях даже во времена Римской империи. Так, его в качестве лекарственного средства в 60 году нашей эры использовал греческий военный врач Диоскорид. Рецепт целебного куриного бульона был написан в одном из томов его медицинской энциклопедии и потом использовался другими целителями на протяжении многих десятилетий. Во время простуды некоторые люди после куриного супа действительно чувствуют себя намного лучше, поэтому возникает вопрос: правда ли, что он имеет целебные свойства, или это просто самовнушение? Давайте узнаем правду — скорее всего, после прочтения нашей статьи, вы повторно влюбитесь в это простое и давно знакомое блюдо.

Куриный бульон помогает быстро выздороветь — вот научные доказательства. Куриный бульон считается целительным со времен Древнего Рима и остается таковым до сих пор. Фото.

Куриный бульон считается целительным со времен Древнего Рима и остается таковым до сих пор

Чес полезен куриный бульон

О пользе куриного бульона при простуде изданию The Conversation недавно рассказал диетолог Колби Тиман. По его словам, положительный эффект от этого блюда нельзя назвать плацебо, потому что после его употребления в организме страдающего из-за простуды человека действительно запускаются процессы, значительно ускоряющие выздоровление. Польза куриного бульона обусловлена не только содержанием большого количества белка и овощей, но и его вкусом.

Чес полезен куриный бульон. В первую очередь куриный суп полезен тем, что богат белком. Фото.

В первую очередь куриный суп полезен тем, что богат белком

Куриный суп улучшает аппетит

По словам диетолога, куриный бульон улучшает аппетит — это очень важное свойство, потому что во время простуды многие люди перестают есть. Суп с куриным мясом привлекает людей тем, что имеет вкус умами, который очень приятен для каждого человека и преимущественно имеется у высокобелковой пищи. В 2014 году ученые провели эксперимент, участники которого почувствовали себя голодными после того, как попробовали суп со вкусом умами. Хороший аппетит помогает простудившимся людям набраться энергии, которая необходима для борьбы с возбудителями болезни.

Куриный суп улучшает аппетит. Куриный суп обладает насыщенным вкусом умами, поэтому нравится многим людям. Фото.

Куриный суп обладает насыщенным вкусом умами, поэтому нравится многим людям

В 2020 году ученые вдобавок узнали, что вкус умами значительно улучшает процесс пищеварения. Следовательно, куриный суп сам по себе повышает усвояемость белка. А это органическое вещество очень богато аминокислотами и стимулирует отхождение мокроты.

Читайте также: Как распознать начало простуды и быстрее ее вылечить?

Куриный суп снимает заложенность носа

Также у ученых есть основания полагать, что куриный суп помогает от заложенности носа. Считается, что этот симптом простуды возникает из-за того, что лейкоциты в большом количестве перемещаются в воспаленные ткани для ускорения заживления. Согласно результатам проведенного в 2000 году исследования, куриный суп способен уменьшить количество поступающих в воспаленные места лейкоцитов, за счет чего людям становится легче.

Куриный суп снимает заложенность носа. У куриного супа полезен даже пар. Фото.

У куриного супа полезен даже пар

Польза куриного супа с овощами

Обычно в куриный суп добавляется много овощей, которые богаты антиоксидантами, витаминами и минералами. Также неотъемлемым ингредиентом этого блюда во многих странах является лапша, которая становится источником углеводов для выработки энергии. Употребление горячей жидкости и вдыхание теплых паров способствует очищению дыхательных путей. Не стоит забывать и о травах и специях, которые помогают разжижать слизь, без которой не обходится ни одна простуда.

Польза куриного супа с овощами. В куриный суп обязательно нужно добавлять овощи — так он будет еще полезнее. Фото.

В куриный суп обязательно нужно добавлять овощи — так он будет еще полезнее

Но важно понимать, что полезными свойствами обладает только домашний бульон из куриного мяса, который сделан из натуральных ингредиентов. Если купить набор для куриного бульона в магазине, он точно не будет настолько полезным, как домашний. Как минимум, овощи в таких наборах являются переработанными или сушеными, то есть лишенными большинства своих полезных свойств.

Вам будет интересно: Какие продукты не стоит покупать даже с большой скидкой?

Польза куриного бульона для всего организма

Если кому-то не верится в слова иностранного диетолога, стоит прислушаться к специалистам из Роскачества — они говорят то же самое. Помимо перечисленных выше полезных свойств, они выделили другие, менее известные положительные эффекты куриного супа.

Например, помимо очищения дыхательных путей, куриный бульон может помочь от похмелья за счет стимулирования работы желудочно-кишечного тракта. Минеральные вещества в курином супе способны укрепить кости. Также это блюдо несет пользу для сердца, сосудов и желудка. В общем, польза куриного супа многогранна и его нужно включить в рацион питания как детей, так и взрослых.

Польза куриного бульона для всего организма. Считается, что куриный суп полезен для всех органов человека. Фото.

Считается, что куриный суп полезен для всех органов человека

Противопоказаний к куриному супу очень мало. В первую очередь его нельзя есть людям с аллергией на какие-либо ингредиенты, особенно на специи. Также его не рекомендуют людям с подагрой и мочекаменной болезнью, потому что они связаны с накоплением в организме солей — куриный суп может усугубить ситуацию.

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

Также во время простуды многие люди пьют чай с имбирем. Подробнее об этой добавке к чаю вы можете почитать в нашей статье «Ученые доказали, что имбирь полезен. Но для чего именно?».