Климатические изменения ставят под угрозу исчезновения даже шмелей

Рамис Ганиев

Сегодня постепенное повышение температуры нашей планеты вредит не только растениям, но и многим видам животных. Совсем недавно ученые из американского штата Массачусетс выяснили, что из-за охоты и вырубки лесов на Земле становится все меньше светлячков. Разумеется, в сокращении популяции этих насекомых большую роль сыграли и климатические изменения, потому что многие живые создания остро реагируют даже на небольшие колебания температуры воздуха. Как оказалось, к таким созданиям относятся всем известные шмели, которые не приносят никому вреда и неторопливо опыляют необходимые для нашей жизни растения. Климатические изменения уже успели нанести этим насекомым значительный ущерб, потому что в некоторых регионах нашей планеты наблюдается почти 50% сокращение их популяции.

Климатические изменения ставят под угрозу исчезновения даже шмелей. Когда-нибудь шмели могут исчезнуть с лица нашей планеты. Фото.

Когда-нибудь шмели могут исчезнуть с лица нашей планеты

О неутешительном открытии экологов было рассказано в научном издании Science Alert. Так как многие живые создания тяжело переносят климатические изменения, канадские ученые во главе с профессором Питером Сорое решили разработать способ слежения за популяциями животных в разных уголках нашей планеты. Их идея состояла в том, чтобы разделить территорию нашей планеты на участки площадью по 100 квадратных метров и сравнить количество определенных животных в разные периоды времени. Чтобы оценить эффективность созданного способа, они решили посмотреть, как сегодня изменилась популяция шмелей по сравнению с показателями XX века.

Климатические изменения убивают насекомых

Выбор ученых пал именно на этих насекомых из-за того, что они играют огромную роль в опылении растений. Если шмели внезапно исчезнут, человечество может испытать проблемы с голодом, потому что некоторые сельскохозяйственные культуры могут просто перестать расти.

Шмели считаются одними из самых лучших насекомых-опылителей, которые у нас есть. Они эффективно опыляют такие важные культуры, как помидоры, тыква и ягоды, — объяснил руководитель исследования Питер Сорое.

Итак, разделив территорию Земли на множество квадратиков, ученые сравнили популяции шмелей в разных уголках планеты в разные временные промежутки. В частности, их интересовали данные в период с 1901 по 1974 годы и показатели, собранные между 2000 и 2014 годами. Как оказалось, в Европе популяция шмелей за несколько десятков лет сократилась на 17%, а в Северной Америке их стало на целых 46% меньше.

Климатические изменения убивают насекомых. Ученым известно более 300 видов шмелей. Фото.

Ученым известно более 300 видов шмелей

Исследователи точно не знают, что именно стало причиной гибели шмелей, но в вине людей нет никакого сомнения. По словам Питера Сорое, ученым уже давно ясно, что климатические изменения в основном спровоцированы деятельностью человека. Дело в том, что заводы и автомобили выделяют в воздух огромное количество парниковых газов. Из-за этого температура на нашей планете постепенно повышается, что становится причиной пожаров и других неприятных последствий.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Каким образом спасти насекомых от гибели, ученым пока не ясно. Зато, благодаря проведенному исследованию, ученым стало известно, что больше всего шмелей погибают в сухих местностях. Возможно, когда-нибудь их удастся спасти, вырастив популяцию на территории с более подходящими окружающими условиями.