Китайский луноход доказал разнообразие химического состава камней на Луне

Учёные закончили изучать данные, переданные луноходом Юйту в 2014 году. Выяснилось, что изученные «Нефритовым зайцем» камни могут рассказать многое о молодости нашего естественного спутника, когда повсюду на нём происходили вулканические извержения.

yutumoonrove-768x470

Зонд Чанъэ-3 прилунился на относительно молодой поверхности Луны, что дало луноходу возможность изучить образцы, возраст которых всего три миллиарда лет. К примеру, образцам, привезённым астронавтами миссий «Аполлон», было более 4 миллиардов лет.

Поскольку камни в зоне посадки зонда не были перемешаны с мусором, луноход смог собрать чистые образцы и таким образом узнать состав вулканической коренной породы под поверхностью Луны. Различные группы исследователей определили, что она достаточно богата диоксидом титана и минеральным оливином. Это доказывает, что лунные камни не все одинаковы, и различий среди них гораздо больше, чем мы думали ранее, поскольку образцы, привезённые «Аполлонами», имели совершенно другой состав.

Профессор Вашингтонского университета Брэдли Джоллиф, помогавший анализировать переданные Юйту данные, считает эти результаты очень важными:

«Такое разнообразие говорит нам, что верхняя мантия Луны гораздо менее однородна по составу, чем мантия Земли. А коррелируя возраст образцов с их химическим составом, мы можем видеть, как вулканизм Луны менялся со временем».

Учитывая, что учёные сегодня считают, что Луна возникла из части Земли после её столкновения с небесным телом размером с Марс, новая информация может также пролить свет на прошлое Земли.

По материалам Engadget.com