Как витамин D влияет на риск смерти при коронавирусе?

Артём Горячев

Так как тема коронавируса актуальна и интересна многим, продолжим рассуждать на тему борьбы с вирусом, но уже с точки зрения науки. Ежедневно по ТВ можно слышать выступления политиков на тему того, что кто-то ответит за все последствия этой страшной пандемии. Перекладывание вины и поиски виноватого хоть и важны, но как говорил Мартин Лютер Кинг: «В конце всего, мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей.» Поэтому, дабы снизить число «замолчавших» друзей до минимума, давайте послушаем мнение учёных и статистов.

Как витамин D влияет на риск смерти при коронавирусе? Борьба с коронавирусом ведется каждый день. Фото.

Борьба с коронавирусом ведется каждый день

Калькулятор смертности от коронавируса

Начнём с достаточно интересной статистики в очень полезной оболочке. Группа польских учёных из Поморского научно-технологического парка разработала и опубликовала в свободном доступе необычный калькулятор. Принцип его работы предельно прост: сведя воедино ваш возраст, пол и указав, есть ли у вас одно из четырех хронических заболеваний, а именно: гипертония, диабет второго типа, рак или сердечно-сосудистые проблемы, система выдаст вам результат, который покажет вероятность смерти от COVID-19.

Калькулятор смертности от коронавируса. Результат теста одного из наших редакторов. Фото.

Результат теста одного из наших редакторов

Что влияет на смертность от коронавируса?

Со слов главного разработчика данного калькулятора Петра Бандоша:

Риск смерти от COVID очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний, в том числе ожирения, диабета, гипертонии и их осложнений. Смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1% случаев с летальным исходом COVID-19.

Вроде не звучит как открытие, но нужно понимать, что хроническим бывает и насморк. Ещё бывает хроническая тяга к знаниям, но это, увы, не лечится. Здесь поможет только одно единственное средство — наш канал в Яндекс.Дзен.

Так что калькулятор польских учёных — вещь полезная. Она позволяет, используя данные предыдущих статистик, маякнуть вам, что вы в опасности и, может быть, пора сделать тест или ограничить активность вне дома до максимального минимума. Особенно это актуально для тех, кто боится делать какие-либо анализы из-за «опасности» быть госпитализированным. Предупреждён, значит, вооружён.

Почему в статистике важен пол? На это этот вопрос хорошо даёт ответ глава Минздрава России и кандидат медицинских наук Михаил Мурашко:

Мужчины переносят коронавирусную инфекцию тяжелее, чем женщины. Это может быть связано с поражением альвеол в легких, с которым мужской организм справляются хуже женского.

Нечто подобное заявил и испанский нейробиолог Диего Редолар, но по его мнению, причина этого может крыться в том, что мужчины чаще курят.

Витамин D и коронавирус

Исследование американских ученых из Северо-Западного университета в Иллинойсе и британских ученых из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии сконцентрировало своё внимание на витамине D. Как заявляют учёные, грамотный подход к контролю витамина D уменьшит в два раза число смертей среди зараженных коронавирусом.

Витамин D и коронавирус. У витамина D есть много полезных свойств. Фото.

У витамина D есть много полезных свойств

При этом важное уточнение врачей заключается в том, что витамин D не защитит от заражения, он лишь уменьшит смертность в случае обнаружения у пациента коронавируса, что в условиях пандемии является важным аспектом. Статистика создавалась на основе больных в Италии, Испании и Великобритании. Вне зависимости от возраста, число заражённых с пониженным уровнем витамина D существенен, что даёт основания выдвинуть гипотезу.

Польза витамина D

Витамин D - это группа биологически активных веществ, которые образуются под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступают в организм человека с пищей.

Действие витамина D обеспечивает нормальный рост и развитие костей, помогает организму восстанавливать защитные оболочки и препятствует росту раковых и клеток. Витамин D укрепляет иммунитет и контролирует его, препятствуя гиперцитокинемии.

Гиперцитокинемия (цитокиновый шторм, цитокиновый каскад) — это потенциально летальная реакция иммунной системы, суть которой состоит в неконтролируемой и не несущей защитной функции активации цитокинами иммунных клеток в очаге воспаления.

Данное открытие объясняет низкий уровень смертности среди детей. У них не ещё отсутствует как таковой приобретенный иммунитет, точнее не особо сформировался, в отличие от взрослых, для которых сбой «цитокинового шторма» блокирует работу врожденного иммунитета и приводит к смерти. Если вы дочитали до этого момента и решили наесться витамина D до отвала, то учёные предупреждают: всё хорошо в меру, передоз витаминов принесёт больше вреда, чем пользы.