Изменение климата заставляет птиц эволюционировать

Дарья Елецкая

Повышение средних летних температур может сказаться на внешнем виде большинства птиц на планете. К такому неоднозначному выводу пришли специалисты из Чикаго, которые на протяжении четырех десятилетий собирали и измеряли птиц, проанализировав таким оригинальным образом более 70 716 экземпляров. Ученые обнаружили, что за последние несколько десятилетий масса тела птиц значительно уменьшилась по сравнению с предыдущими периодами, что может указывать на сильное влияние климатических изменений на организмы живых существ Земли. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться вместе в данной статье.

Изменение климата заставляет птиц эволюционировать. Повышение температуры на планете ведет к эволюции птиц. Фото.

Повышение температуры на планете ведет к эволюции птиц

Может ли изменение климата влиять на организмы живых существ?

Вопрос о том, могут ли влиять изменения климата на состояние организма того или иного живого существа, уже давно интересовал ученых. Проанализировав огромное количество птиц, Дэвид Уиллард, почетный управляющий коллекциями музея Филда в Чикаго и соавтор исследования, пришел к выводу о том, что найденные им образцы из 52 распространенных видов птиц сильно отличаются от своих собратьев, которые погибли, врезавшись в чикагские здания более четырех десятилетий назад. Ученый обнаружил, что за последние несколько десятилетий масса тела птиц уменьшилась на 2,6 процента, кости их ног укоротились на 2,4 процента, а длина крыльев увеличилась в среднем на 1,3 процента.

Читайте также: Ученые рассказали, какое воздействие на Землю оказало наличие дыры в озоновом слое

Ученые не знают, что именно вызывает уменьшение птиц в размерах, однако они считают, что данный неожиданный эффект может появляться потому, что мелкие животные легче сохраняют прохладу с минимальными затратами энергии. Кроме того, рост крыльев молодых птиц может быть связан с той же самой причиной, заодно превращая воробьев, ласточек и синиц в еще более эффективных летчиков.

Может ли изменение климата влиять на организмы живых существ? Несмотря на возможность адаптации некоторых животных к климатическим изменениям, глобальное потепление может уничтожить огромное количество современных видов. Фото.

Несмотря на возможность адаптации некоторых животных к климатическим изменениям, глобальное потепление может уничтожить огромное количество современных видов

Проведенные исследования на альпийских козах и саламандрах также показали, что они становятся все меньше из-за воздействия климата. Поскольку атмосфера Земли все больше нагревается, живые существа планеты стараются активно приспособиться к происходящим изменениям, меняя при этом некоторые аспекты своей биологии.

Как вы считаете, возможно ли человечеству остановить глобальное потепление или же нам проще приспособиться к ним? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

Несмотря на позитивную возможность адаптации птиц к происходящим на Земле климатическим изменениям, температурный режим планеты оказывает огромное влияние на существование других видов, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Процессы спячки и миграции напрямую связаны с происходящими в атмосфере Земли процессами, чьи изменения могут спровоцировать значительные нарушения в нормальной жизнедеятельности организмов. Медведи, не впавшие чрезмерно теплой зимой в спячку, или не мигрирующие в тепло птицы — лишь единичные примеры подобных климатических изменений.