Совместные действия стран помогли укрепить озоновый слой Земли

Рамис Ганиев

Озон, как химический элемент, очень опасен для организма человека. Однако, находясь на высоте от 20 км, он защищает нашу планету от ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать у людей рак кожи и стать причиной глобального потепления. Чтобы не допустить разрушения озонового слоя под воздействием химических веществ, в 1985 году страны подписали Монреальский протокол, запрещающий производство опасных химикатов. Последний отчет ООН показал, что благодаря именно этому соглашению, человечество достигло потрясающих результатов — озоновый слой действительно начал восстанавливаться.

Совместные действия стран помогли укрепить озоновый слой Земли. Фото.

По словам генерального секретаря ООН Кофи Аннана, Монреальский протокол по праву является одним из самых успешных международных соглашений в истории. Подсчитано, что с 2000 года количество озона в стратосфере увеличилось на 3%. С момента оценки состояния слоя в 2014 году было замечено, что концентрация молекул хлора и брома, которые и являются главными разрушителями озонового слоя, тоже снизилась. Считается, что с такими темпами залечивания, озоновый слой, покрывающий Северное полушарие, вернется к приемлемому состоянию уже к 2030 году. Стратосферная защита Южного полюса сможет восстановиться только к 2060 году.

Примечательно, что такие положительные прогнозы — не повод расслабляться. Озоновый слой может разрушаться и под действием других веществ которые еще не внесены в Монреальский протокол. В связи с этим, в него часто вносятся изменения — например, в 2016 году 150 стран договорились ограничить выброс гидрофторуглеродов. Они использовались в холодильниках и кондиционерах вместо запрещенных хлорфторуглеродов при том, что могут копиться в атмосфере сотни лет подряд.

Также не стоит забывать, что озоновая дыра имеет свойство сильнее разрушаться в зависимости от сезона. Например, в ноябре 2015 года площадь разрушения над Антарктидой достигло 26 миллионов квадратных метров.

Как вы считаете, к какому году озоновый слой будет окончательно восстановлен? Свои предположения можно написать в комментариях, а обсудить тему — в нашем Telegram-чате.