Информационная автократия – новый тренд мировой политики

Два столетия назад большинство стран были автократиями или колониями. И чем дальше в прошлое мы будем заглядывать, тем более жесткими будут государственные лидеры. К счастью, мы с вами живем в ХХI веке и знаем о существовании демократии. Вот только в мире наблюдается обратная тенденция и все больше государств встают на сторону автократии – формы государственного правления, при которой неограниченная верховная власть принадлежит одному человеку. Судите сами – число либеральных демократий сократилось в несколько раз за последние 10 лет, а результаты научных исследований показывают, что 68% населения планеты живет в условиях автократической системы правления. При этом современные автократы совершенно не похожи лидеров прошлого и успели обзавестись собственным изобретением – информационной автократией. В отличие от классических автократических моделей, информационные автократии делают ставку отнюдь не на террор и массовые репрессии. Их главная цель – убедить нас, что они компетентны.

Информационная автократия – новый тренд мировой политики. Чего хотят современные автократы? Фото.

Чего хотят современные автократы?

Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

Новая модель автократии

В недалеком прошлом такие диктаторы как Пиночет, Мао и Пол Пот оставались у власти благодаря террору, идеологии и изоляции своих стран от остального мира. Но в век информационного и научно-технологического прогресса быть диктатором нелегко – приходится адаптироваться. По этой причине современный авторитарный лидер дает многочисленные интервью, фотографируется с коллегами из разных стран и раздает новогодние подарки. А еще он каждый день появляется в телевизоре.

Как когда-то заметил Геббельс, радио должно быть в каждом доме. Страшно представить что было бы, появись интернет в эпоху Второй мировой войны. Впрочем, и сейчас нелегко – наша картина мира, сформированная во многом СМИ, рисует его тревожное восприятие.

При этом мы с вами живем в самое мирное время за всю историю человечества – и хотя верится с трудом, это подтверждает статистика.

Новая модель автократии. В мире существует множество политических режимов, но автократий становится все больше. Фото.

В мире существует множество политических режимов, но автократий становится все больше

Экономисты Сергей Гуриев и Дэниэл Тризман обратили особое внимание на автократию и на то, как она изменилась. В работе, опубликованной в журнале Journal of Public Economics в 2020 году Тризман и Гуриев пришли к выводу, что многие политические системы правления сегодня являются информационными автократиями. Эта новая форма авторитаризма построена не на массовом насилии, а на манипулировании информацией.

Как пишут исследователи, современные «информационные» диктатуры лучше приспособлены к выживанию в обществе и к миру прозрачных границ и глобальных медиа. Подорвать их могущество могут лишь экономические проблемы и свободный доступ граждан к информации.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Три причины автократии

Современные автократы всеми силами стараются создать впечатление, что они разумны и компетентны и борются за то, как выглядят в глазах общества, а потому реже прибегают к насилию. Вместо массового террора информационный автократ опирается на цензуру, лояльность или точечные репрессии. Так что нет ничего удивительного в том, что свободный доступ к информации в авторитарных странах становится все труднее.

И все же, главным объектом внимания новых автократов является не публика в целом, а «информированная элита» – слабая, легко поддающаяся покупке и политическому давлению часть общества, – отмечает Гуриев.

Три причины автократии. Сможет ли мир сохранить демократию ввиду изменения климата и пандемии? Фото.

Сможет ли мир сохранить демократию ввиду изменения климата и пандемии?

Переход авторитарных моделей от старого к новому типу, по мнению Гуриева и Тризмана, обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это конец холодной войны. Раньше западные страны поддерживали многие недемократические режимы, объясняя это борьбой с коммунизмом. Но сегодня нет необходимости выступать против коммунизма, а авторитарные лидеры очень хотят быть популярными.

Больше по теме: Как образование граждан влияет на политику в стране?

Второй причиной перехода к автократии нового типа являются процессы глобализации и технического развития. Раньше страна могла развиваться, не будучи открытой миру. Сегодня, как мы видим на примере Северной Кореи, такая изоляция приводит к серьезному отставанию от развитых стран. По этой причине современные автократы открыты миру и умело пользуются пропагандой.

Третья причина заключается исчезновении идеологий вскоре после окончания холодной войны. Так что оправдать массовые репрессии сегодня довольно трудно.

Разница между информационной автократией и диктатурами старого образца заключается в том, что такие режимы маскируются под демократии. Лидеры таких режимов пытаются сохранить власть, как это делали авторитарные лидеры прошлого, – говорится в исследовании.

Три причины автократии. Лекция Сергея Гуриева об информационной автократии. Фото.

Лекция Сергея Гуриева об информационной автократии

Такие лидеры строят свою популярность путем убеждения граждан в том, что только они могут эффективно управлять государственными процессами, а любой политик, который их заменит, будет ну очень плохой. Поэтому автократы стараются заполучить контроль над средствами массовой информации.
Одной цензуры, однако, недостаточно для сохранения власти – в обществе всегда есть люди, которые не верят пропаганде.

Читайте также: Что такое тирания, культ личности и диктатура?

Мимикрия демократии

С. Гуриев и Д. Трейсман называют эту часть общества элитой. Эта элита состоит из более информированных граждан, которые понимают, как работает система. Чтобы остаться у власти, автократы используют пропаганду, убеждая большинство в том, что он – лучшее, что с нами случилось.
Удивительно, но некоторые автократические лидеры сегодня, хотя и коррумпированные и неэффективные, кажутся по—настоящему популярными. И многие действительно хотят, чтобы такой правитель оставался у власти как можно дольше.

Итак, какой вывод мы можем сделать исходя из вышеописанного? Во-первых, современные авторитаристы, как правило, менее жестоки, чем их предшественники, а их действия более скрытны. Избегая официальных идеологий, подобные режимы имитируют демократию, создавая законодательные органы и проводя выборы.

Мимикрия демократии. Сегодня права человека нарушаются чаще, чем можно было бы подумать. И в этом нет ничего хорошего. Фото.

Сегодня права человека нарушаются чаще, чем можно было бы подумать. И в этом нет ничего хорошего

И подобно демократическим лидерам, большинство автократов сегодня сосредоточены на экономических показателях и предоставлении услуг. Когда же им необходимо обратиться к гражданам, то автократы избегают жесткой риторики.

Часто кажется, что им удается заручиться поддержкой простых граждан, скрывая от них масштабы обмана.

В завершении хочется отметить доклад Freedom in the World 2020 – исследователи выявили серьезный упадок устоявшихся демократий. Что на самом деле очень тревожно, ведь впереди нас ждет непростое время – пандемия COVID-19 и не думает завершаться, а стремительное изменение климата все чаще дает о себе знать.

Вам будет интересно: Наука неотделима от политики: почему мирные протесты эффективнее насильственных?

Будущее демократии сегодня, увы, туманно и все больше стран переходят в ту или иную форму информационной автократии. Пугает во всей этой истории еще кое-что: когда общество сталкивается с выживанием, оно выбирает жестких лидеров. Помните как главный герой в сериале «Ходячие мертвецы» сказал что демократии больше нет? Надеюсь, эти слова так и останутся в сериале, а страны будут воевать не друг с другом, а с пандемией и изменением климата.

Новости партнеров
Китайские бренды нашли новое направление улучшения камер смартфонов
Китайские бренды нашли новое направление улучшения камер смартфонов
Изображения нового чехла для iPhone 17 Pro. Это фейк?
Изображения нового чехла для iPhone 17 Pro. Это фейк?
Биткоин и другие монеты всё ещё не восстановились после обвала. Чего от рынка ждут эксперты?
Биткоин и другие монеты всё ещё не восстановились после обвала. Чего от рынка ждут эксперты?