Индийская армия заявила о находке следов гималайского «снежного человека»

Экспедиция военных альпинистов индийской армии заявила о находке в Гималаях следов «снежного человека», указывается на странице Министерство обороны Индии в «Твиттере». Ведомство поясняет, что выше обозначенные следы размером 81×38 см были обнаружены участниками экспедиции еще 9 апреля на территории Непала, рядом с пиком Макалу (по высоте пятая в мире вершина), однако сообщать о находке сразу не стали, решив провести ряд проверок, по результатам которых был сделан вывод, что оставленные на снегу следы соответствуют описаниям, выдвигавшимся в теориях о существовании в Гималаях человекоподобных существ, которых называют йети.

Индийская армия заявила о находке следов гималайского «снежного человека». Фото.

«Этого неуловимого снежного человека прежде видели лишь один раз — в Национальном парке Макалу-Барун», — сообщается на странице индийский военных в «Твиттере».

Индийская армия заявила о находке следов гималайского «снежного человека». Фото.

Местным СМИ в военном ведомстве пояснили, что следы были сфотографированы, а снимки переданы ученым. После военные решили все-таки опубликовать фотографии, чтобы подогреть интерес среди других энтузиастов теории существования снежного человека.

Следует ли говорить, что пользователи «Твиттера» очень скептически отнеслись к заявлениям индийских военных? В первую очередь многих озадачил тот факт, что йети, судя по всему, одноногий и передвигается прыжками, либо ходит как модель по подиуму – каждый новый след строится в одну линию с предыдущим.

Индийская армия заявила о находке следов гималайского «снежного человека». Фото.

«Не хочу прозвучать непатриотично, но мне кажется, йети не привыкли ходить по подиуму, ставя одну ногу перед другой, как это делают модели. Если только это не одноногий йети», — пишет пользователь Хемант Чандак.

Другие отмечают, что до сих пор нет никаких убедительных научных исследований и доказательств существования снежного человека.

«Организации, подобные вашей, должны быть более ответственными и осторожными, прежде чем заявлять об обнаружении каких-либо следов йети. На эту тему проведено множество исследований, и ни одно не представило убедительных доказательств их существования», — пишут пользователи.

Весьма популярным оказалось мнение, что наличие загадочных следов можно объяснить менее замысловатым способом — например, кто-то мог пройти в этом месте на снегоступах.

Следует отметить, что заявления о находке следов предполагаемого снежного человека из разных уголков планеты звучат довольно часто. Например, только в тех же США в период с 1921-го по 2013-й в общей сложности было заявлено как минимум о 3313 подобных случаях. Однако, несмотря на многочисленные экспедиции и исследования, веских научных доказательств существования йети ученые так до сих пор и не нашли.

А вы как думаете, существует снежный человек? Поделиться своим мнением можно в том числе и в нашем Telegram-чате.