Что такое «вечные химикаты» и какие животные могут из-за них исчезнуть

Рамис Ганиев

Начиная с 1940 года и на протяжении почти всего 20 века в промышленности активно использовались химикаты, которые известны как пер- и полифторалкильные вещества (PFAS). Этот класс синтетических веществ включает в себя 12 тысяч наименований и раньше широко использовался для придания товарам потребительских свойств. Все вещи с добавлением ПФАС обладают защитой от выгорания, а также не боятся воды и грязи. Благодаря этим свойствам, они были широко распространены в текстиле, пищевых упаковках, строительных материалах, мебели, посуде и так далее. Однако, сегодня человечество пытается полностью отказаться от них — выяснилось, что они не могут расщепляться естественным образом, а при попадании в организм человека вызывают смертельно опасные заболевания. Недавно было выяснено, что химикатами заражены даже дикие животные. Кажется, прямо сейчас происходит что-то страшное, а мы этого даже не замечаем.

Что такое «вечные химикаты» и какие животные могут из-за них исчезнуть. Ученые выяснили, что в организмах многих животных содержатся «вечные химикаты», вызывающие смертельно опасные заболевания. Фото.

Ученые выяснили, что в организмах многих животных содержатся «вечные химикаты», вызывающие смертельно опасные заболевания

Как вечные химикаты проникают в организмы

Из-за того, что вещества класса PFAS имеют искусственное происхождение и не распадаются естественным образом, их также называют «вечными химикатами». Многие годы люди производили их в огромном количестве, и только потом начали догадываться о том, что они попадают внутрь живых организмов, накапливаются и становятся причиной смертельно опасных заболеваний.

Как вечные химикаты проникают в организмы. Вечные химикаты PFAS имеют огромное множество путей распространения. Фото.

Вечные химикаты PFAS имеют огромное множество путей распространения

Существует множество путей, по которым вечные химикаты попадают в организмы. Например, опасными веществами зачастую насыщен отработанный воздух из промышленных источников — таким образом, они в огромном количестве оседают на грунте и ​​водоемах. Воздушные массы способны распространить их на большие расстояния. Ученые с ужасом обнаруживали ПФАС даже в Беринговом море и Арктике, которые располагаются очень далеко от промышленных городов.

Как вечные химикаты проникают в организмы. Ученые обнаруживали PFAS даже в Арктике. Фото.

Ученые обнаруживали PFAS даже в Арктике

Химикаты содержатся в земле и воде, с которой постоянно контактируют животные. Следовательно, всевозможные звери тоже заражаются ими. Человек ест мясо многих из них, а также любит рыбу и разнообразные морепродукты. Употребляя их в пищу, мы опять же впускаем в свой организм опасные ПФАС. Может показаться, что наша планета засорена вечными химикатами — не исключено, что так оно и есть. Ученые все чаще находят этому доказательства.

Содержание ПФАС — это одна из главных причин того, почему нельзя пить дождевую воду. Подробно об опасности дождевой воды рассказывал мой коллега Андрей Жуков в этом материале.

Какие животные страдают от вечных химикатов

Недавно американская группа активистов по защите природы Environmental Working Group (EWG) решили выяснить, насколько много животных в мире заражено ПФАС. По данным издания The Guardian, для этого они изучили результаты всех доступных им исследований на эту тему и разработали интерактивную карту, на которой наглядно показано, насколько широко кровь диких животных в разных уголках Земли загрязнена вечными химикатами.

Какие животные страдают от вечных химикатов. Интерактивная карта заражения животных вечными химикатами PFAS. Фото.

Интерактивная карта заражения животных вечными химикатами PFAS

Согласно интерактивной карте, на данный момент химикаты ПФАС содержатся в организмах клещей, скорпионов, панд, черепах, лошадей и огромного количества других видов животных. Опасными для здоровья веществами заражены даже живущие в Антарктиде пингвины — это очередное доказательство того, что химикаты способны распространяться на огромные расстояния по воздуху. В общей сложности, в крови животных содержится около 120 разновидностей вечных химикатов. Но это далеко не самые полные данные — по карте видно, что в исследовании не были учтены данные о животных России, Казахстана, Индии, Монголии, Бразилии, Японии и многих других стран. Ситуация явно более серьезное, чем говорят ученые.

Какие животные страдают от вечных химикатов. Вечные химикаты были обнаружены даже в организмах пингвинов, которые живут далеко от заводов и других промышленных предприятий. Фото.

Вечные химикаты были обнаружены даже в организмах пингвинов, которые живут далеко от заводов и других промышленных предприятий

ВАЖНО: вечные химикаты могут выделяться тефлоновыми сковородками. О том, как правильно пользоваться тефлоновой посудой без вреда для здоровья, вы можете почитать в этой статье.

Вечные химикаты могут стать причиной вымирания животных

О том, что вечные химикаты смертельно опасны для людей, ученые уже прекрасно знают. Например, в 2022 году на нашем сайте вышла статья про то, что PFAS в 4,5 раза увеличивает риск развития рака печени. Это заболевание с трудом поддается лечению, и люди с этим диагнозом редко живут больше 5 лет после оглашения диагноза. Особенно пугает то, что некоторое количество вечных химикатов имеется в организме 98% жителей США. Вероятно, ситуация в России в этом плане не лучше.

Примечательно, что относительно недавно выяснили, что очистить организм от вечных химикатов можно став донором крови. Вот подробности.

Вечные химикаты могут стать причиной вымирания животных. Некоторое количество вечных химикатов содержится в организме почти каждого человека. Фото.

Некоторое количество вечных химикатов содержится в организме почти каждого человека

Химикаты PFAS вызывают тяжелые заболевания у людей, но как они влияют на здоровье животных, ученые точно не знают. Но есть серьезные подозрения, что смертельно опасные заболевания развиваются даже у них. В 2022 году ученые из Северной Каролины выяснили, что у обитающих недалеко от производящих ПФАС заводов аллигаторов имеется аутоиммунное заболевание, похожее на волчанку. Проблемы с работой иммунной системы также были обнаружены у морских черепах северной части Тихого океана.

Вечные химикаты могут стать причиной вымирания животных. Есть подозрение, что из-за ПФАС у аллигаторов развивается опасное заболевание. Фото.

Есть подозрение, что из-за ПФАС у аллигаторов развивается опасное заболевание

Свежие новости науки и технологий у вас в кармане! Подпишитесь на наш Telegram-канал и следите за обновлениями!

Исходя из этого получается, что из-за деятельности людей животные страдают больше, чем считалось ранее. Мы уже прекрасно знали, что они вымирают по причине вырубки лесов и загрязнения окружающей среды пластиковым мусором. Теперь есть основания предполагать, что животные страдают из-за вечных химикатов.