Что делать во время ядерного взрыва?

Любовь Соковикова

Существует множество сценариев нашего общего будущего. К сожалению, сегодня мы должны рассмотреть самые худшие варианты развития событий, включая начало ядерной войны. Изобретение атомной бомбы в прошлом столетии навсегда изменило жизнь тех ученых, которые были причастны к ее созданию – и в России и в США. Осознавая чудовищные последствия своего открытия, ученые единым фронтом выступили за ядерное разоружение. Впоследствии участники «Манхэттенского проекта» создали те самые Часы судного дня – метафорические часы, полночь на которых означает ядерную катастрофу. Сегодня стрелка часов замерла на отметке без ста секунд полночь, подчеркивая то, как хрупок мир и как легко мы можем его потерять. Мирное небо над головой, кажется, больше таким не является. Прямо сейчас идут разговоры о применении ядерного оружия. И раз ситуация выглядит, мягко скажем, не очень, давайте вспомним о том, что делать, если это смертоносное оружие будет применено.

Что делать во время ядерного взрыва? Грибовидное облако образуется в результате взрыва ядерной бомбы. Фото.

Грибовидное облако образуется в результате взрыва ядерной бомбы

Составьте семейный план связи в экстренных случаях: поделитесь им с близкими и отрабатывайте его, чтобы ваша семья знала, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

История ядерного оружия

История создания ядерного оружия началась в 1939 году. Именно тогда физик Фредерик Жолио-Кюри открыл расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов и запатентовал конструкцию урановой бомбы. Затем в 1953 году к созданию атомного оружия подключился Советский Союз и в конечном итоге овладел водородной бомбой.

Академик Андрей Сахаров, который принимал непосредственное участие в разработке смертельного оружия, впоследствии был отправлен в семилетнюю ссылку в Горький и 23 декабря 1986 года вместе со своей женой Еленой Боннер вернулся в Москву. Сахаров до конца своих дней выступал за ядерное разоружение. Однако советского диссидента, как и участников Манхэттенского проекта, слушали не все. И чем дальше от нас становилось прошлое, тем больше стран захотели превратиться в ядерные державы.

И раз сегодня обстановка в мире является неспокойной, никто не может исключить самый худший вариант развития событий, а именно – что делать, если кто-то решит нажать на красную кнопку и гиперзвуковое оружие понесет свой груз к цели, суля самые ужасные последствия.

История ядерного оружия. Радиация – потоки фотонов и других элементарных частиц или атомных ядер, способные ионизировать вещество. Фото.

Радиация – потоки фотонов и других элементарных частиц или атомных ядер, способные ионизировать вещество.

Начнем с того, что ионизирующее излучение или радиация – это энергия, которая исходит от источника и распространяется в пространстве со скоростью света. Эта энергия обладает электрическим полем и связанным с ним магнитным полем, создавая волнообразный эффект.

Сегодня мировой ядерный арсенал стал намного мощнее чем в годы Холодной войны. Современные боеголовки могут нанести в тысячи раз больший ущерб, чем те, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.

Несколько лет назад исследователи разработали новую математическую модель, которая позволит выжить как можно большому количеству людей. Разработчик модели, физик Майкл Диллон из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, приступил к разработке после того, как правительство США призвало провести дополнительные исследования в области ядерных убежищ. Ведь после гипотетической ядерной войны произойдут такие события, что придется действовать очень решительно и надо знать, что делать. Напомню еще, что ядерный заряд, как правило, доставляется к цели ракетами. Мы уже рассказывали, чем баллистические ракеты отличаются от крылатых и какие они еще бывают. Так что же делать, если перед вами выросло грибовидное облако?

Больше по теме: Что такое кинетическое оружие — «звездные войны» и другие печальные перспективы

Первые действия при ядерном взрыве

Итак, когда взрывается ядерное устройство, создается большой огненный шар. Все, что находится внутри этого огненного шара, испаряется, включая почву и воду, и уносится вверх. Это создает грибовидное облако, которое мы ассоциируем с ядерным взрывом. Радиоактивный материал из ядерного устройства смешивается с испаренным материалом в грибовидном облаке.

Тактической ядерное оружие может представлять не меньшую опасность, чем стратегическое оружие, если оказаться в зоне его поражения. А в чем-то оно еще опаснее, так как его применение в военных конфликтах более вероятно. Подробно о тактическом ядерном оружие мы рассказывали здесь.

Когда этот испаренный радиоактивный материал охлаждается, он конденсируется и образует частицы, например пыль. Конденсированный радиоактивный материал затем падает обратно на Землю, создавая радиоактивные осадки. Поскольку осадки выпадают в виде частиц, они могут переноситься ветровыми потоками на большие расстояния и в конечном итоге оказаться в километрах от места взрыва. Радиоактивные осадки могут привести к загрязнению всего, на что попадают, включая запасы продовольствия и воды.

Первые действия при ядерном взрыве. Ядерная война – худшее что может случиться с нашей планетой. Фото.

Ядерная война – худшее что может случиться с нашей планетой

Правило номер один: чем дольше вы остаетесь на улице, тем большую дозу радиации получите. Если ваше убежище плохое, а хорошее находится менее чем в 5 минутах езды, вам следует бежать туда как можно скорее – не позднее, чем через 30 минут после взрыва.

В зависимости от размера города, если все последуют этому совету, будут спасены от 10 000 до 100 000 жизней, – пишет Дилан в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society A.

Перед тем, как отправиться в ближайшее укрытие, возьмите с собой предметы первой необходимости: фонарик и дополнительные батарейки, радио (на батарейках), аптечку и необходимые лекарства, продукты питания и воду. На случай чрезвычайной ситуации неплохо иметь под рукой консервный нож, наличные и кредитные карты, а также прочную обувь.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram – так вы не пропустите ничего интересного!

Как спастись от ядерного взрыва на улице?

Согласно рекомендации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), если вы находитесь рядом со взрывом, то первым делом необходимо закрыть глаза, чтобы не повредить зрение. Затем необходимо лечь на землю, положив руки под туловище. В таком положении необходимо оставаться неподвижным до тех пор, пока не пройдут две ударные волны.

Если взрыв застанет вас на улице, найдите что-то, чем можно прикрыть нос и рот, например шарф или носовой платок. Чтобы удалить радиоактивные осадки с одежды, всегда прикрывайте лицо.

Как спастись от ядерного взрыва на улице? Ядерная война приведет к выбросу 150 миллионов метрических тонн сажи в верхние слои атмосферы. Фото.

Ядерная война приведет к выбросу 150 миллионов метрических тонн сажи в верхние слои атмосферы

Выбирать укрытие, которым может быть подвал или любое подземное помещение, следует из следующих соображений: убежище расположено подальше от направления, в котором дует ветер. После того, как доберетесь до укрытия, снимите одежду – она может быть загрязнена. Если ситуация позволит принять душ и переодеться – сделайте это перед тем, как войти в убежище.

Как пережить ядерный взрыв в убежище?

Итак, если вам удалось пережить ядерный взрыв и добраться до безопасного места, ваши действия должны быть следующими:

  • Прикрывайте рот и нос маской для лица или другим материалом до тех пор, пока облако радиоактивных осадков не пройдет. Необходимо также отключить вентиляционные системы и закрыть двери.
  • После того, как облако радиоактивных осадков рассеется, двери и окна можно открывать – это обеспечит некоторую циркуляцию воздуха. Оставайтесь внутри до тех пор, пока власти не сообщат, что выходить безопасно.
  • Слушайте местное радио или телевидение для получения информации и советов. Власти могут предписать вам оставаться в убежище или эвакуироваться в более безопасное место подальше от эпицентра взрыва.
  • Если вам по какой-то причине нужно покинуть убежище, прикрывайте рот и нос влажным полотенцем.
  • Используйте запасенные продукты питания и питьевую воду. Не ешьте местные свежие продукты и не пейте воду из открытых источников водоснабжения. Пейте бутилированную воду и принимайте пищу из герметично закрывающейся тары.
  • Если вы получили травму, очистите и обработайте открытые раны на теле.

Как спастись от радиации?

Так как самыми тяжелыми последствиями взрыва являются радиоактивные осадки, власти могут рекомендовать к применению йодид калия (KI), который блокирует поглощение радиоактивного излучения щитовидной железой. Важно: KI (йодид калия) защищает только щитовидную железу, но не другие части тела.

Как спастись от радиации? Ядерная волна может погубить все живое на земле. Фото.

Ядерная волна может погубить все живое на земле

Таблетка йодида калия в домашней аптечке спасет от рака щитовидной железы в случае аварии или взрыва. Поваренная соль и продукты, богатые йодом, не содержат достаточного количества йода, необходимого для предотвращения попадания радиации в щитовидную железу. Не используйте поваренную соль или продукты питания в качестве замены KI!

Йодная профилактика направлена на защиту щитовидной железы от негативного воздействия радиоактивных изотопов йода. Самостоятельное потребление йодида калия возможно после того, когда станут известны радиоактивные вещества, высвобожденные ядерным взрывом.

Разовая доза KI защищает щитовидную железу в течение 24 часов. Для ее защиты, как правило, вполне достаточно одноразовой дозы в установленных размерах .Берегите себя и близких. И помните – лучше быть готовыми к катастрофе – но надеяться нужно на лучшее.