«Атлас ада»: подземный мир существует, и ученые только что закончили составлять его карту

Илья Хель

Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate — написано на вратах ада. «Оставь надежду всяк сюда входящий». Отличный способ поприветствовать визитера в ад. Но существует и настоящий подземный мир, в котором, правда, меньше собак и грешники в котлах не варятся где попало. Ученые основательно поработали над полной картой подземелья. Можете называть ее картой ада, в некотором роде.

«Атлас ада»: подземный мир существует, и ученые только что закончили составлять его карту. Фото.

Земля состоит из тектонических плит, огромных частей коры и мантии, разбросанных кое-как и сокрушающих друг друга, вызывая процессы вроде вулканизма, землетрясения и континентального дрейфа. В процессе так называемой субдукции одна плита скользит под другую и часть Земли погружается в мантию. Команда европейских ученых работала над Атласом подземного мира, картой этих погружающихся плит, изучая мантию Земли и историю с географией этого подповерхностного мира. И вот они опубликовали научную работу, в которой подробно описали свою работу, в журнале Tectonophysics.

«Теперь мы не только можем отслеживать движения плит по поверхности, но и их погружения на границе ядра-мантии», рассказал порталу Gizmodo Дуу ван Хинсберген из Университета Утрехта в Нидерландах. «Как по мне, это круто — мы можем изучать физику внутри Земли».

Вы, наверное, думали, что плиты, которые глубоко ныряют в мантию, просто плавятся, но на самом деле они застревают там надолго и могут тонуть аж на 3000 километров вниз, объясняет ван Хинсберген. Этот каталог стал «первой большой базой для интерпретации современной глобальной структуры мантии и ее физических свойств, а также того, как это связано с динамической эволюцией нашей планеты за последние 300 миллионов лет», говорится в статье.

Этот адский Атлас стал результатом 17 лет работы по сопоставлению данных из различных исследований с визуализацией плит. Для визуализации ученые используют сейсмическую томографию. Она похожа на медицинскую визуализацию, только в данном случае звуковые, а не световые волны на скорости проходят через Землю и создают изображение.

Ученые используют эту информацию для того, чтобы сложить историю множества плит и их влияния на планету. Плита Bitterroot, например, находится на глубине 200 километров в западной части Северной Америки. Ученые пришли к выводу, что плита подверглась субдукции 46-66 миллионов лет назад и привела к всплеску вулканической активности в дуге Чаллис Абсарока. Эта вулканическая зона возрастом 50 миллионов лет сегодня дает о себе знать лишь по остаточным породам на северо-западе Соединенных Штатов. Плиты моложе оставляют более заметные особенностей, такие как Анды и Гималаи.

«Атлас ада»: подземный мир существует, и ученые только что закончили составлять его карту. Фото.

Джонни Ву из Университета Хьюстона, не принимавший участия в исследовании, говорит, что проект чем-то был похож на создание генома человека, но для планеты Земля. «Подобно карте генома, этот проект обеспечит нам платформу для дальнейших открытий о нашей планете».

И это только начало. «Если взглянуть на первый атлас мира в 16 веке, эта работа была неплохой, но существенно отличается от нашего современного атласа», говорит ван Хинсберген. «Думаю, и этот атлас будет выглядеть иначе через 10-20 лет. Мы найдем плиты повсюду».

Что ж, ад реален. Земля засасывается в самое пекло через мантию по мере эволюции планеты, порождая выдающиеся в прямом смысле достопримечательности на поверхности и сложное поведение под ней. Можете посмотреть на него самостоятельно.