Астероид — не единственная причина гибели динозавров, есть еще один виновник

Рамис Ганиев

По расчетам ученых, динозавры вымерли 66 миллионов лет назад, после падения на Землю огромного астероида. Космический объект вызвал глобальные изменения в климате — в первую очередь, из-за него начались масштабные пожары. Впоследствии в воздух попало колоссальное количество пыли и газов, которые заслонили собой весь солнечный свет. На Земле стало очень холодно, в результате чего многие виды животных были стерты с лица нашей планеты. На протяжении многих лет ученые считали, что динозавры вымерли только из-за этой катастрофы. Однако, теперь появляется все больше свидетельств того, что гигантские создания начали погибать задолго до этого события. Кажется, палеонтологи уже знают причину, из-за которой динозавры могли исчезнуть даже без падения астероида.

Астероид — не единственная причина гибели динозавров, есть еще один виновник. Ученые предполагают, что в гибели динозавров виноват не только астероид, но и вулканы. Фото.

Ученые предполагают, что в гибели динозавров виноват не только астероид, но и вулканы

Вымирание динозавров до астероида

О том, что динозавры начали вымирать задолго до падения астероида, палеонтологи догадываются уже давно. Например, в 2016 году на страницах научного журнала PNAS были перечислены некоторые доказательства того, что динозавры вымерли не сразу, а постепенно.

Вымирание динозавров до астероида. У ученых есть основания полагать, что вымирание динозавров началось задолго до падения астероида. Фото.

У ученых есть основания полагать, что вымирание динозавров началось задолго до падения астероида

Результаты примерно такой же научной работы в 2021 году были опубликованы в журнале Nature Communications. Авторы исследования изучили окаменелые останки динозавров из шести основных семейств и выяснили, что численность этих созданий начала стремительно сокращаться 76 миллионов лет назад. То есть, их массовое вымирание началось за десяток миллионов лет до падения астероида — космический «гость» просто поставил на этом жирную точку.

Читайте также: Динозавры вымерли из-за удара сразу двух астероидов?

Динозавров убил вулкан

Если динозавры начали вымирать до всем известной катастрофы, это произошло из-за вулканической активности. Это предположение тоже существует давно, но в 1991 году оно было принято как ошибочное. Но, кажется, ученые были правы — вымирание динозавров началось с извержения вулканов.

Авторы новой научной работы, результаты которой были опубликованы в журнале Science Advances, изучили камни из Деканских трапп. Так называется одно из самых крупных вулканических образований на планете Земля — оно находится в плоскогорье Декан, в западной и центральной частях Индии. Эти образования представляют собой огромные области лавовых потоков и вулканических пород, которые образовались при извержении вулканов миллионы лет назад. Считается, что эти события оказали очень большое воздействие на климат Земли тех времен.

Динозавров убил вулкан. Деканские траппы отмечены на карте фиолетовым цветом. Фото.

Деканские траппы отмечены на карте фиолетовым цветом

Компьютерная модель показала, что во времена динозавров этот вулканический регион выпустил миллион кубических километров расплавленной породы. В воздух попала невообразимая концентрация серы — образующееся во время извержения вулкана вещество, которое в высокой концентрации способна сильно повлиять на окружающую среду.

Попав в атмосферу, сера может вызвать похолодание, превратившись в мельчайшие аэрозольные частицы. Они взаимодействуют с солнечным светом и рассеивают его обратно в космос, что создает охлаждающий эффект. Кроме того, серные частицы способствуют образованию облаков, что также может привести к уменьшению солнечного света, достигающей поверхности Земли, и тем самым вызывать похолодание в определенных регионах. Так что, на нашей планете стало очень холодно задолго до падения астероида.

Динозавров убил вулкан. Кажется, на протяжении многих лет динозаврам приходилось очень тяжело. Фото.

Кажется, на протяжении многих лет динозаврам приходилось очень тяжело

После резкого похолодания, динозавры начали вымирать не только из-за недостатка пищи. Есть большая вероятность того, что пол детенышей этих созданий напрямую зависел от того, при какой температуре развивались их яйца. Если это действительно так, на протяжении многих лет у динозавров могли рождаться только самцы, потому что яйца после откладки находились в холоде. Это могло стать дополнительной причиной сильно сокращения популяции динозавров.

Вам будет интересно: Почему млекопитающие пережили падение астероида, а динозавры вымерли

Из-за чего вымерли динозавры

В конечном итоге получается, что даже если бы на нашу планету не упал астероид, динозавры все равно могли вымереть. На это бы ушло гораздо больше времени, но они все равно не смогли бы дожить до наших дней. Так что, теперь не ясно, что именно виновато в гибели этих созданий: извержение вулкана или астероид?

Из-за чего вымерли динозавры. Кажется, нам еще предстоит узнать много нового о динозаврах. Фото.

Кажется, нам еще предстоит узнать много нового о динозаврах

Оставаться в курсе новостей науки и технологий сегодня очень просто, достаточно подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram!

Если вам интересна эта тема, дополнительно рекомендуем вам почитать нашу статью «Выжили бы динозавры, если бы на Землю не упал астероид?». Как и говорилось, ученые уже давно подозревают, что древние создания начали вымирать до известной катастрофы. Но причина того, почему их популяция начала резко сокращаться до этого момента, исследователям была не ясна. Теперь ситуация начинает проясняться.