Археологи нашли гробницы отца и других родственников Александра Македонского

Рамис Ганиев

На севере Греции есть город Вергина, в котором живет всего лишь около 1500 человек. Несмотря на свои скромные размеры, он известен во всем мире — дело в том, что в 1977 году археологи нашли на его территории несколько царских гробниц. Сомнений в том, что в них были похоронены родственники великого полководца Александра Македонского, ни у кого нет. С большой долей вероятности было известно, что в одной из гробниц лежит тело Филиппа II Македонского, отца легендарного завоевателя. Но о том, кто лежит рядом с ним, а также в двух других усыпальницах, исследователи до сих пор точно не знали. Относительно недавно была проведена научная работа, в рамках которой были выяснены точные имена похороненных в Вергине людей. Это очень известные исторические личности, имеющие родство с Александром Македонским.

Археологи нашли гробницы отца и других родственников Александра Македонского. Многие родственники Александра Македонского похоронены в греческом городе Вергина — теперь это научно доказанный факт. Фото.

Многие родственники Александра Македонского похоронены в греческом городе Вергина — теперь это научно доказанный факт

Раскопки гробниц в Вергине

Археологические раскопки в греческой Вергине были начаты в далеком 1861 году французским исследователем Леоном Эзи. После него работы на этой территории на протяжении нескольких десятилетий вели другие археологи. Царские гробницы, о которых идет речь в этой статье, были найдены в 1977 году исследователем Манолисом Андроникосом. В них лежали тела нескольких человек, которые с высокой долей вероятности были родственниками Александра Македонского, который также известен как Александр Великий.

Раскопки гробниц в Вергине. Погребальная урна с останками Филиппа II Македонского. Фото.

Погребальная урна с останками Филиппа II Македонского

По данным научного издания IFL Science, гробницы Вергины входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо человеческих тел, внутри них «содержался поразительно богатый набор погребального инвентаря». Несмотря на то, что сомнений в родственных связях лежащих там людей с великим завоевателем не было, на протяжении нескольких десятилетий ученые спорили о том, как звали этих исторических личностей.

Читайте также: Почему археологи все еще не нашли гробницу Клеопатры

Гробницы родственников Александра Македонского

Чтобы раскрыть эту тайну, ученые сравнили строение найденных скелетов с историческими данными.

Гробница отца Александра Македонского

В так называемой «Гробнице I» лежало тело взрослого мужчины, у которого была серьезная травма колена. Рядом с ним были погребены женщина и ребенок, которому на момент смерти было всего лишь несколько дней и недель.

Гробница отца Александра Македонского. Две верхние челюсти из «Гробницы 1» в Вергине. Слева — крепкий взрослый мужчина средних лет, а справа — молодая взрослая женщина. Фото.

Две верхние челюсти из «Гробницы 1» в Вергине. Слева — крепкий взрослый мужчина средних лет, а справа — молодая взрослая женщина

Изучив исторические документы, ученые пришли к выводу, что в первой гробнице лежат тела Филиппа II Македонского, его жены Клеопатры (не путать с египетской царицей!) и их новорожденного ребенка. Уже давно известно, что отец Александра Македонского хромал на одну ногу, а у скелета как раз имеются следы соответствующей травмы. Он был убит со своей женой и ребенком собственным телохранителем в 336 году до нашей эры по заказу своей бывшей супруги Олимпиады.

Гробница отца Александра Македонского. Дверь в гробницу Филиппа II Македонского, его жены Клеопатры и маленького сына. Фото.

Дверь в гробницу Филиппа II Македонского, его жены Клеопатры и маленького сына

Интересный факт.
Существует версия, что Клеопатра и ребенок были сожжены заживо — возможно, так Олимпиада провела путь к престолу для своего сына Александра, который впоследствии и стал великим полководцем.

Гробница брата Александра Македонского

Некоторые ученые считали, что на самом деле тело Филиппа II Македонского и его жены лежат внутри «Гробницы II». Но у погребенного там мужчины не было травмы ноги, а у женщины имелись свидетельства очень частой верховой езды на лошади. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что во второй гробнице лежат тела македонской царицы-воительницы Эвридики и ее мужа Филиппа III Арридея. Он был сводным братом Александра Великого — они имели общего отца, Филиппа II Македонского, но разных матерей.

Вам будет интересно: Как бы выглядели Цезарь и другие исторические личности в современном мире

Гробница сына Александра Македонского

В найденной «Гробнице III», как и предполагалось раньше, лежит тело Александра IV — сына Александра Македонского и его жены Роксаны. Об это ученые знали уже давно, и на данный момент у них нет никакого повода предполагать что-то другое. Он родился после смерти Александра Македонского и уже сразу считался македонским царем. Его соправителем был упомянутый выше Филипп III Арридей, но его считали слабоумным человеком. Этим часто пользовались военачальники умершего Александра Македонского для изменения политических решений.

Гробница сына Александра Македонского. Роксана с сыном Александром IV. Фото.

Роксана с сыном Александром IV

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? Самое время это исправить!

В ходе проведенного исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Journal of Archaeological Science, ученые разгадали еще одну большую тайну. Однако, археологам до сих пор не удалось найти гробницу самого Александра Македонского. Никто до сих пор не знает точную причину его смерти, а версий насчет местонахождения его усыпальницы очень много. Подробнее об этом вы можете почитать в нашей статье «Почему гробница Александра Македонского все еще не найдена».