Хакеры взломали iPhone 5s

Группа хакеров из Германии утверждает, что взломала сканер отпечатков пальцев iPhone спустя два дня после релиза технологии в новом смартфоне американской компании. Мобильный сканер, как уверяет Apple, призван повысить защиту устройства от злоумышленников, пытающихся получить доступ к личным данным пользователя.

Touch ID

Если сообщение подтвердится, то для Apple, которая сделала ставку на новую технологию, выгодно выделяющую ее среди конкурирующих брендов, это будет позор. Эксперты в области безопасности iPhone сообщили изданию Reuters, что верят заявлению немецких хакеров, называющих себя Chaos Computing Club (CCC), хотя лично не проделывали такое с функцией Touch ID.

Это полный взлом. Он открывает новые возможности для хакеров, — говорит Чарли Миллер, соавтор руководства по безопасности iOS.

Компания Apple, в свою очередь, не стала комментировать ситуацию.

CCC, очень уважаемая и крупнейшая в мире хакерская группа, опубликовала на своем сайте видеоролик с демонстрацией взлома сканера отпечатков пальцев iPhone 5s. По словам хакеров, Apple сама спровоцировала их на взлом Touch ID, рассказывая «сказки» о неприкосновенности технологии.

Не нужно ничего защищать с помощью отпечатков пальцев. Их очень легко найти и подделать, поскольку вы повсюду оставляете следы, — говорится в сообщении хакера по прозвищу Старбаг (Starbug) на сайте CCC.

Чтобы взломать Touch ID, хакеры сделали фотографию отпечатка пальца одного из пользователей iPhone и распечатали ее на прозрачной пленке. Из получившегося отпечатка был изготовлен «поддельный палец». В CCC утверждают, что подобным методом взламывается большинство сканеров отпечатков пальцев, доступных сегодня на рынке.

Технология Touch ID, которая присутствует в новом iPhone 5s, позволяет пользователям разблокировать свои телефоны, а также совершать покупки в iTunes простым нажатием кнопки Home.

Результаты синтетических тестов iPhone 5s можно посмотреть здесь.