Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One

Если рассматривать сегодняшнее сравнение с точки зрения качества этих смартфонов, то различия между HTC One и Samsung совсем незначительные. Разумеется, кто-то из читателей может указать на тот факт, что HTC имеет более привлекательный дизайн, более дружелюбный интерфейс и предлагает больше оригинальности, что ли. Но если посмотреть на все эти вопросы со стороны рынка, то Samsung оставила HTC далеко позади себя уже давно. Поэтому за счет нового флагмана One компания хочет вернуть себя на олимп славы, но тут перед ней становится очень серьезная проблема, которая называется Galaxy S IV. Мы уже приводили сравнительную характеристику флагмана Samsung, Sony и HTC, но решили столкнуть первого и последнего лицом к лицу, один на один. Посмотрим, имеются ли шансы у тайваньской компании выстоять против корейского гиганта.

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Фото.

Размеры

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Размеры. Фото.

Samsung Galaxy S IV и HTC One обладают практически одинаковыми габаритами. Только в случае One, смартфон на 2 мм уже, но на 18 процентов толще своего конкурента.

Материалы корпуса

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Материалы корпуса. Фото.

Galaxy S IV продолжает традицию компании по использованию пластика. Кому-то это нравится, кому-то это не нравится. HTC One, в свою очередь, выполнен из анодированного алюминия и делает довольно неплохую заявку на дизайн. HTC удалось выполнить две очень сложные задачи: сделать так, чтобы смартфон круто выглядел и чтобы не был похож на что-то, что было до него.

Сложно сказать, что в итоге лучше. Пластик, который легко заменить, подобрать нужный цвет и не сильно на это тратиться, либо алюминий, который намного сложнее в починке, дороже стоит, но тем не менее выглядит более премиально. Поэтому неудивительно, что и у пластика, и у алюминия так много поклонников. Что в конечном итоге вам ближе — решать вам.

Вес

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Вес. Фото.

Пластик имеет еще одно преимущество по сравнению с алюминием — он легче. Поэтому Galaxy S IV получился легче HTC One почти на 10 процентов.

Дисплей

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Дисплей. Фото.

Оба устройства предлагают потрясающе четкие дисплеи 1080p. Размер экрана Galaxy S IV чуть больше (4,99 дюйма против 4,7 дюйма), чем у HTC One, но оба смартфона могут предложить свои особенности экрана. В то время, как Galaxy S IV использует технологию Super AMOLED, которая использовалась в предыдущей версии флагмана, экран One задействует технологию Super LCD 3. Стоит учесть, что экран у S IV более яркий и цветастый. Для многих это кажется достоинством, но есть и те, кто считает, что цвета у экрана менее естественные и более едкие.

Процессор

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Процессор. Фото.

Обе версии Galaxy S IV должны быть быстрее, чем HTC One. И версия на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 600 это уже доказала. Но дело в том, что большинство топовых смартфонов имеют достаточную мощность процессоров, которая может справиться с любыми предлагаемыми для платформы приложениями. Поэтому разница между производительностью в данном случае может быть заметна только в тех же бенчмарках.

Оперативная память

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Оперативная память. Фото.

Смартфоны за последнее время все больше стали походить на настоящие компьютеры. Возрастает не только их функционал, но и повышается порог «железа», которое в них используется. Рынок диктует свои правила, и стандартом 2013 года является использование во флагманах 2 ГБ оперативной памяти. Под эти стандарты оба смартфона подходят. Разумеется, операционная система тоже отъедает свой кусок, но для выполнения большинства (или всех) задач этого объема будет достаточно. По крайней мере сейчас. А ведь когда-то 64 МБ было пределом мечтаний, причем не на мобильном устройства, а на ПК.

Постоянная память

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Постоянная память. Фото.

Базовая модель One предлагает наличие 32 ГБ постоянной памяти. Помимо этого обещается версия и на 64 ГБ. Но беда в том, что такие модели до России скорее всего официально не доедут. Правда, никто же не отменял Интернет. В свою очередь Galaxy S IV предлагает три варианта объема: 16, 32 и 64 ГБ. Для тех, кому и этого покажется мало, предусмотрено наличие слота microSD. У HTC поддержка microSD отсутствует.

Сетевые возможности

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Сетевые возможности. Фото.

Здесь все будет зависеть непосредственно от местных операторов. Если они предоставляют поддержку LTE, то оба телефона смогут предложить сверхскоростную передачу данных по Сети.

Батарея

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Батарея. Фото.

По сравнению с предыдущим флагманом Galaxy, новый S IV предлагает более емкую батарею. Это и не удивительно, ведь новый флагман предлагает увеличенный в размерах экран и более мощные процессоры. Батарея у HTC оказалась поменьше, но ее процессор работает на более низких частотах, а экран получился меньше (хоть и ненамного), чем у конкурента.

Камеры

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Камеры. Фото.

На бумаге кажется, что Galaxy S IV будет доминировать на этой территории. Но стоит учесть, что не только одними мегапикселями измеряется качество снимков. Важны еще и технологии, которые позволяют получить качественное фото. И вот в этом случае HTC One может заметно выделиться на общем фоне. Компания «установила» меньше пикселей в сенсор камеры смартфона, но сделала эти пиксели больше, назвав технологию «ультрапиксели» (Ultrapixels). Помимо этого One использует апертуру f2.0 и 1,3-дюймовый CMOS сенсор с подсветкой, который, по словам HTC, позволит делать качественные снимки даже при низком источнике света.

Сравнивать камеры обоих устройств пока сложно. Нужно подождать непосредственно тестов практических. Но тем не менее, думается, что обе предложат отличное качество снимков.

Софт

Сравниваем Samsung Galaxy S IV и HTC One. Софт. Фото.

Если сравнивать просто голые операционные системы, то Galaxy S IV по сравнению с One предложит на старте более современную версию. Правда, никто не отрицает того факта, что One в конечном итоге тоже получит Android 4.2.2.

Если копнуть глубже, то обнаружится, что каждый смартфон предлагает свою оригинальную оболочку. В случае Galaxy S IV, здесь используется TouchWiz, который работает на пределе своих возможностей, чтобы максимально не быть похожим на саму ОС Android. Другими словами, предлагает кучу новых функций.

Навскидку сразу приходит Air Hover, который позволяет просматривать превью, не прикасаясь к экрану, а просто держа палец над дисплеем. Dual Camera разрешает одновременно делать снимки и записывать видео с двух камеры (фронтальной и тыльной), Smart Scroll открывает возможность прокручивать сообщения почты и веб-страницы за счет технологии распознавания лиц. Возможно, для многих эти функции покажутся бесполезными, но тем не менее Samsung можно похвалить за то, что она все-таки пытается внедрить новые идеи.

Оболочка Sense 5, которая используется в HTC One, в свою очередь может показаться может и не шагом назад, но топтанием на месте. В отличие от того же Samsung, который постарался предложить в своем смартфоне «все, что только можно и нельзя», HTC решила слегка все упростить.

Наиболее заметной функцией здесь можно считать Blinkfeed, Flipboard-оподобный новостной хаб на одном из рабочих экранов. В дополнение к уже знакомой сетке иконок приложений, экран смартфона встречает своего владельца плитками с различными фидами последних новостей.

Выводы

Иногда при таких вот сравнениях становится понятным, какое из устройств лучше. Но давайте признаемся, что аудитория, как и рынок, — очень разношерстная. Одному человеку может понравиться это устройство, а второму — уже другое. Все зависит от того, что тот или иной человек от устройства ждет.

К сожалению для HTC, все маркетинговые аспекты и тренды рынка в конечном итоге поведут всех по направлению к Samsung. Скорее всего, продажи Galaxy S IV будут намного объемнее, чем продажи One, как было и в случае с Galaxy S III. Просто потому, что Samsung знает как продавать свои продукты, оставив позади все эти маркетинговые вопросы, максимально «зарядив» свои устройства.
К чести HTC можно сказать, что компания все же смогла выпустить на рынок совершенно новый для нее продукт. Он стильный, он красивый, он алюминиевый и использует новые технологии. У этого продукта несомненно найдется свой покупатель.

Выбирать, как и всегда, только вам.