Samsung представила Galaxy Note 9

Олег Довбня

В ходе долгожданной презентации Samsung Unpacked 2018 года публике был представлен новый Galaxy Note 9. Уже стало известно, сколько будет стоить новинка и какие усовершенствования ее коснулись.

Samsung представила Galaxy Note 9. Фото.

Samsung официально представила Galaxy Note 9. На первый взгляд, новинка выглядит небольшим обновлением Galaxy Note 8, отмечает Айвен (Ivan) , рассматривая один из самых ожидаемых смартфонов текущего года в иллюстрированной заметке, опубликованной на страницах ресурса gsmarena.com.

Экран Samsung Galaxy Note 9

Samsung представила Galaxy Note 9. Экран Samsung Galaxy Note 9. Фото.

Экран новинки стал больше, чем у предшествующей модели (Galaxy Note 8) на 0,1 дюйма — он у нее 6,4-дюймовый. Поскольку его разрешение составляет все те же 1440 x 2960 пикселей, то плотность изображения немного (на 5%) снизилась. Речь идет о Super AMOLED-экране с HDR10 и поддержкой Always On Display. Батарея на 20% вместительнее — ее емкость составляет 4000 мАч.

В Galaxy Note 9 так и не дебютировал встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, который располагается на задней панели под двойной камерой новинки.

Камеры Samsung Galaxy Note 9

Samsung представила Galaxy Note 9. Камеры Samsung Galaxy Note 9. Фото.

Основная камера подобна реализованной в Galaxy S9+. В ней сочетаются 12-мегапиксельный двухапертурный сенсор (f/1.5-2.4) и 12-мегапиксельный телефото-сенсор с диафрагмой f/2.4. Оба поддерживают оптическую стабилизацию изображения и новую функцию Intelligent Camera от компании Samsung, определяющую сцены, оптимизирующую цвета и контраст, а также определяющую дефекты — испачканные линзы, к примеру. Селфи-камера нового флагмана лидера рынка смарфтонов — 8-мегапиксельная с диафрагмой f/1.7.

Чипсет Samsung Galaxy Note 9

Samsung представила Galaxy Note 9. Чипсет Samsung Galaxy Note 9. Фото.

Чипсетом новинки стал Exynos 9810 Octa. Кроме того, в ней (наконец-то!), нашли себе применение долгожданные стереодинамики. Разумеется, Galaxy Note 9 защищен от воды и влаги в соответствии с сертификацией IP68.

Новый S Pen для Samsung Galaxy Note 9

Samsung представила Galaxy Note 9. Новый S Pen для Samsung Galaxy Note 9. Фото.

Новинка поставляется со стилусом S Pen, являющимся одной из наиболее привлекательных особенностей линейки Galaxy Note. И он стал интеллектуальнее.

Samsung представила Galaxy Note 9. Новый S Pen для Samsung Galaxy Note 9. Фото.

Это первый S Pen с поддержкой Bluetooth, работающий также в качестве удаленной «кнопки» для камеры. Расстояние, поддерживаемое стилусом, достигает 10 метров, а заряда батареи хватит на 30 минут (или 200 кликов). Впрочем, заряжается он в предназначенной для него выемке в телефоне всего 40 секунд. S Pen теперь поддерживает три метода ввода — короткое нажатие, длинное нажатие и двойное нажатие.

Samsung усовершенствовала поддержку DeX для Galaxy Note 9

Samsung представила Galaxy Note 9. Samsung усовершенствовала поддержку DeX для Galaxy Note 9. Фото.

Samsung обновила также DeX для Galaxy Note 9. Прежде всего, больше нет необходимости в DeX Dock и физических клавиатуре и мыши — Galaxy Note 9 способен переходить в режим DeX с использованием только кабеля (USB-C на HDMI). В режиме DeX Galaxy Note 9 остается полностью функционирующим и может использоваться в качестве клавиатуры и трэкпада.

Samsung представила Galaxy Note 9. Samsung усовершенствовала поддержку DeX для Galaxy Note 9. Фото.

Удивительно, но новая большая батарея поддерживает лишь сравнительно устаревшую технологию быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Впрочем, поддерживается также быстрая беспроводная зарядка Fast Wireless Charging.

Модели и цены Samsung Galaxy Note 9

Samsung представила Galaxy Note 9. Модели и цены Samsung Galaxy Note 9. Фото.

Базовая модель Galaxy Note 9, которая стоит 999 долларов США, комплектуется 6 гигабайтами ОЗУ и 128-гигабайтным встроенным накопителем. Если емкости накопителя окажется недостаточно, то пользователь сможет вставить в слот карту памяти microSD. Модель линейки в максимальной конфигурации, которая будет предложена потребителям по цене в 1250 долларов США, укомплектована 512-гигабайтным встроенным накопителем и 8-гигабайтной оперативной памятью.

Samsung Galaxy Note 9 будет предложен потребителям в нескольких цветах — синий океанический (Ocean Blue), полуночно-черный (Midnight Black), лавандовый фиолетовый (Lavender Purple) и медный металлик (Metallic Copper).

Обсудить новый Samsung Galaxy Note 9 читатели могут в Telegram-чате.